Алюминиевые провода. В чем их особенность?

logo

Встретить в наши дни алюминиевую проводку простому обывателю достаточно сложно. Исключением разве что могут быть многоквартирные дома постройки времен СССР, когда повсеместно при монтаже применялись именно алюминиевые кабели и провода. А между тем алюминий обладает рядом неоспоримых преимуществ по сравнению с другими металлами.

cables8-PVC

Что случилось с алюминиевой проводкой? Куда она пропала?

Никуда она не пропала, как можно было бы подумать. В России не закончился алюминий и запад не скупает весь добываемый в стране ресурс этого металла. Дело всё в том, что ряд особенностей этого металла не позволяет его широко применять в быту, хотя в энергетике и промышленном производстве кабель силовой алюминиевый пользуется большой популярностью из-за своих уникальных свойств.

До недавних пор алюминиевая проводка и вовсе была запрещена для использования в жилых домах (с 2003 года в целях безопасности), но с марта 2019 года, согласно приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, стало разрешено применение электропроводки из алюминия в жилищах. Еще ранее, в 2017 году был опубликован приказ Министерства энергетики (№968 от 16 октября 2017 года), допускающий применения алюминиевых сплавов при монтаже проводки.

Документ «Изменение к своду правил «Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа». Дата введения — 20 марта 2019 года».

Есть мнения, что лоббистом данных нововведений была компания «Русал», крупнейший российский производитель алюминия. Ка бы там ни было, выбирая проводку для своей квартиры или загородного дома, теперь можно руководствоваться не разрешениями и запретами, а реальными характеристиками токопроводящих жил различных металлов и сплавов.

В чем преимущества алюминия?

Главная отличительная особенность по сравнению с медью — очень малый вес. Это преимущество имеет большое значение в случаях, когда требуется прокладка силовых кабелей на большие расстояния, как это происходит при построении ЛЭП.

Кроме того, алюминий дешевле меди, что стало причиной массового применения первого в качестве проводки в квартирах времен СССР

Какие есть недостатки?

Несмотря на разрешения Минстроя и Министерства энергетики, использовать алюминиевую проводку в квартирах и частных домах стоит осмотрительно. Связанно это с недостатками:

  1. Сопротивление больше чем у медной проводки, что ведет к необходимости использованию больших сечений кабеля.
  2. Оксидная пленка на поверхности проводов имеет большое сопротивление и в местах соединения будет нагреваться при больших нагрузках.
  3. При регулярном нагреве в местах соединений алюминий меняет пластичность и форму (металл плывёт), что со временем ухудшает контакт.
  4. Более высокая хрупкость и меньший срок службы.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *