Юсси и Антти открыли сезон

logo

Пусть зрителей не смущает название премьерного спектакля, открывшего сезон в “Театральном ковчеге”.

“Липериада” — это хорошо знакомый нескольким поколениям зрителей сюжет, ставший популярным благодаря фильму Леонида Гайдая “За спичками”: жена посылает мужа к соседу попросить спички, а тот и другой становятся героями таких приключений, что и Одиссею не снились.

Юсси и Антти открыли сезон

Спектакль, несмотря на своё по-гречески звучащее название, верен первоисточнику. Колорит Суоми воссоздан во всей красе, а античные нотки только подчёркивают абсурд происходящего.

Юсси и Антти забывают о спичках, умирают и воскресают, соединяют несколько судеб, попадают под суд и выходят сухими из воды. Деревенька Липери становится центром мироздания, что роднит повесть Майю Лассила в переложении Льва Стукалова с эпосом.

Ярославский режиссёр Олег Нагорничных, не первый год сотрудничающий с “Театральным ковчегом”, готовил этот спектакль долго. И ожидание себя оправдывает: постановка работает как хорошо отлаженный механизм. Пауз почти нет, а там, где они появляются, тишина звучит оглушающе.

Композитор, он же звукорежиссёр театра, Олег Буланов написал к постановке десяток цепких мелодий, которые крутятся в голове и после того, как упадёт занавес.

И всё это — в интерьерах театра, который к открытию XI сезона обновил оформление холла и фирменный стиль в целом.

Владимир Крючев

Фото Игоря Борисова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *