Юридическая помощь бесплатно и за деньги

logo
Юридическая помощь бесплатно и за деньги

В Московской области часто бывает так, что человек, обращаясь за помощью к юристам, платит за консультацию, даже не подозревая, что он попадает в категорию, которой положена бесплатная юридическая помощь. В некоторых случаях люди даже берут кредиты, а это десятки тысяч рублей. При этом уже пять лет в Московской области работает государственное юридическое бюро, которое абсолютно официально и бесплатно оказывает ту же помощь, только более высокого качества.

В понедельник, 27 августа, в Доме правительства Московской области прошло обсуждение проблемы оказания бесплатной юридической помощи. Спикерами стали Уполномоченный по правам человека Екатерина Семёнова, первый вице-президент Адвокатской палаты Михаил Толчеев, директор государственного юридического бюро Надежда Курамжина, журналисты.

В последнее время увеличились количество обращений в адрес подмосковного Уполномоченного, написанных специалистами юридических фирм, которые берут за это с граждан внушительные суммы. При этом обращения составлены «под копирку», с ошибками в номерах постановлений и формулировках. Зачастую обращения даже направлены не по тем адресам. Таким образом, частные юридические компании вводят граждан в заблуждение, при этом получая доход.

Как пояснил первый вице-президент Адвокатской палаты Михаил Толчеев, в данный момент адвокатура – единственный профессиональный агент рынка юридических услуг. Юристы, которые являются членами Адвокатской палаты, находятся фактически «под присмотром», в случае нарушения профессиональной этики их могут даже лишить адвокатского статуса. Частные юридические компании никто не проверяет, им не нужно получать лицензию или подтверждать свой статус – по действующему законодательству деятельность юридических фирм не лицензируется. Спикеры пришли к единому мнению: рынок юридических услуг нужно реформировать. И этой работой правозащитники будут заниматься совместно.

Подводя итоги разговора, Екатерина Семёнова озвучила несколько простых рекомендаций, которые стоит помнить каждому, кто обращается к негосударственным юристам:

  1. Нужно заранее изучить перечень категорий граждан, которым положена бесплатная юридическая помощь. Если вы попадаете под одну из них, обращайтесь в юридическое бюро по Московской области или в Адвокатскую палату.
  2. Если вас пригласили на бесплатную консультацию – не соглашайтесь за нее платить.
  3. Если решили обратиться к частному юристу – не идите к первому попавшемуся. Потратьте время на то, чтобы выбрать хорошего специалиста – обзвоните нескольких, спросите рекомендации знакомых, почитайте отзывы.

И самое главное: чтобы написать жалобу в любой государственный орган (в том числе Уполномоченному), не нужны специальные знания. Можно воспользоваться формой на официальном сайте upch.mosreg.ru, а можно просто написать обращение в свободной форме и приложить имеющиеся документы. Это просто и совершенно бесплатно.

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *