Юные «Моцарты» с улицы Бероунской

logo
Юные «Моцарты» с улицы Бероунской

Если вы думаете, что дети сегодня в основном проводят время за компьютером, знайте, что это не так. Знаете ли вы, что в нашем городе есть ребята, которые уже с детсадовского возраста выступают в Большом зале Московской государственной консерватории имени Чайковского, филармонии и других лучших концертных залах страны? Играют с симфоническими оркестрами, побеждают в международных музыкальных конкурсах? И с другими детьми конкурируют не за обладание новой игрой или куклой, а за право называться самыми талантливыми?

 

Зал аплодировал стоя…

Первые аплодисменты зрительного зала Лида Ступакова-Конева сорвала в семь лет, выступая на подмостках каунасской филармонии — играла моцартовскую «Аделаиду»  в сопровождении литовского симфонического оркестра. Это был международный конкурс молодых музыкантов. Малышка вышла на сцену, дирижёр, согнувшись вдвое, пожал ей руку, взмахнул палочкой… Оркестр заиграл восхитительные моцартовские звуки, и стало даже немного страшно за эту маленькую девочку — прима, и ей играть основную партию… Но Лида, кажется, ничуть не смущалась, и когда оркестр сыграл вступление, легко взмахнула смычком — и полилась, как река или ручей, завораживающая моцартовская мелодия… Девять минут маленькая Лида солировала, удерживая зал, который, кажется, боялся даже кашлянуть… Когда она закончила и оркестр доиграл коду, раздался шквал аплодисментов… Маленькая Лида, как положено, пожала  руку первой скрипке, поклонилась, приняла, наверное, первые в своей жизни цветы и направилась вниз со сцены… Когда она шла по залу, зрители встали и продолжали восторженно аплодировать… Маленькая девочка шла по залу и купалась в аплодисментах, но, кажется, переживала вновь своё выступление и что-то думала про себя…

Потом были многочисленные концерты — в Большом и в Рахманиновском залах  консерватории, в Московской филармонии, даже в Кремле, где концерт в Оружейной палате организовал фонд Владимира Спивакова… Она выступала с Ярославским филармоническим оркестром, с камерным оркестром Московской государственной консерватории, давала сольные концерты. И красивые афиши с её именем, развешанные на лучших концертных залах, стали для Лиды привычными… Но свой первый концерт девочка помнит особенно хорошо.

Её брат, Афанасий Ступаков-Конев, очень похожий на юного Моцарта, свой первый концерт дал лет в шесть… В Большом зале Московской филармонии открывался детский музыкальный конкурс «Щелкунчик», ансамбль малышей в париках а-ля Моцарт, фраках и панталонах эпохи барокко играл немецкую песенку Чайковского… На первом плане — серьёзный Афанасий, который, как выяснилось, только несколько месяцев назад взял в руки скрипку. Его мама Мария волновалась — как можно выступать такому маленькому ребёнку, ещё не окончившему даже первый класс? Но Афанасий всё исполнил блестяще.  Повзрослев — ему исполнилось семь — Афанасий выступил в этом конкурсе уже сольно, стал его дипломантом, так же, как и Лида, потом начал выступать  в Большом зале консерватории, в международном Доме музыки, побеждал в  различных конкурсах… С какой-то невероятной для его возраста музыкальной мощью играл Чайковского, Моцарта, Перголези, Фиокко, Крейслера. Осенью Афанасий стал лауреатом международного конкурса в Астане — там он был самым маленьким, лет на пять младше остальных. А в конце года Лида и Афанасий выступили в составе взрослого оркестра в Большом зале Московской консерватории на открытии фестиваля Леонида Когана и юбилейного конкурса «Щелкунчик».

Вам кажется, что это какая-то история про вундеркиндов? Так и есть. Только вундеркинды эти – Лида и Афанасий Ступаковы-Коневы, и живут они рядом с нами, в Сергиевом Посаде, на улице Бероунской… Лиде сегодня 15, Афанасию — 11 лет, и они признанные виртуозы, неоднократные победители международных конкурсов… Восторженные крики «Браво» в переполненных залах страны стали для них привычными… Их судьба уже определена — они будут музыкантами…

 

«Я даже спал со скрипкой…»

Невероятную завораживающую музыкальность Лиды и столь же удивительную музыкальную мощь маленького Афанасия разглядела преподавательница скрипки музыкальной школы №1 Сергиева Посада Лариса Юрьевна Захарова. Именно первая учительница посоветовала родителям детей с таким дарованием поступать в Центральную детскую музыкальную школу при Московской консерватории…

Лида поступила сразу во второй класс и в восемь лет стала ученицей лучшей музыкальной школы страны… Афанасий пошёл по стопам сестры, его дарование позволило ему,  наработав репертуар, поступить в ЦМШ в шесть лет… К слову, тогда в первый скрипичный класс брали всего четверых малышей — самых талантливых во всей стране.

Вот уже восемь лет жизнь семьи идёт по строгому расписанию. Подъём в пять утра, в шесть они выходят из дома и бегут на электричку. В девять в ЦМШ начинаются занятия. Заботы о воспитании и доставке малолетних гениев в консерваторию выпали на долю родителей — Владимира и Марии.

— Все родители детей, учащихся в ЦМШ, так живут, — говорит Мария.

Лиде с начала этого года стало легче, потому что она получила место в интернате при консерватории. А вот Афанасий с папой (мама занята с недавно родившейся малышкой, тоже, видимо, будущей скрипачкой) продолжают ежедневный забег на дистанцию Сергиев Посад — консерватория… И ни разу никто не усомнился в том, что это необходимо, что с  этим должна быть связана судьба… Такие способности, такой музыкальный дар всего у нескольких десятков детей в стране. Тихонько — чтобы не слышали дети! — родителям говорят об этом мудрые педагоги.  Главное сегодня – способность к титаническому труду и дисциплина.

— К скрипке я «лип», даже спал со скрипкой, — вспоминает 11-летний Афанасий свою музыкальную «молодость».

— Он с детства слышал скрипку, ведь я всё время занималась, —вспоминает Лида. Теперь музыка прочно вошла в их жизнь — если в обычной школе во время уроков тихо, то здесь из каждого кабинета льётся музыка. Ансамбль, оркестр, сольфеджио, теория музыки. На концерты в консерваторию можно ходить хоть каждый день — это «бонус» для учеников ЦМШ. Преподаватели наших вундеркиндов — под стать им: народный артист СССР, профессор Эдуард  Грач, Екатерина Рахимова, народный артист России, профессор  Александр Винницкий, Зауре Жарова…

— Скрипка — это труд, приходится много работать, — серьёзно говорит Афанасий, — в незрелом возрасте я не понимал, зачем надо играть гаммы, арпеджио, двойные ноты: у меня и так всё получается.

Сейчас мальчик признаётся, что скрипка станет его профессией, путь у них уже намечен:  ЦМШ, консерватория, аспирантура. Они с сестрой занимаются по шесть-восемь часов в день.

— Всё зависит от того, какие задачи себе ставишь на день, — говорит Лида. — Но это радость.

Девочка признаётся, что иногда пропускает обычные уроки: «Собираюсь на занятия — вижу: скрипка лежит открытая на кровати — и  не могу удержаться от соблазна…» При виде скрипки у неё и правда загораются глаза: «Это моя жизнь, без неё я не могу», — говорит она. Конечно, они нацелены на музыкальную карьеру.

Но конкуренция в этом мире огромная: многие хотят быть самыми талантливыми. Лида заводит будильник на полшестого: в интернате есть комната за тремя дверями, где можно заниматься, не рискуя разбудить соседей. Однажды ей даже сделали выговор: заниматься можно с шести, а не раньше.

— Идёт постоянная борьба за кабинеты, бывает, что ругаются, выгоняют друг друга, — рассказывает Лида. — Придут, скажут: мне кабинет нужнее, и мне приходится уходить. Репетировать можно в туалете, в гардеробе. Гардероб — моё постоянное место занятий, на него больше никто не претендует. Зато в интернате можно заниматься, сколько хочешь.

— Часто бывает, что звонят накануне: завтра выступаешь, — говорит Лида… — Начинаешь волноваться… Но играешь на одном дыхании. А вот потом начинается разбор полётов.

Мудрые педагоги детей не перехваливают.

— Мне учительница говорит после выступления: что ж, поздравляю! И — дальше замечания, замечания, — рассказывает Лида. Хотя и педагоги иногда не могут скрыть своего восхищения.

— Я самостоятельно разобрала первый концерт Прокофьева, очень серьёзное произведение. Когда я сказала об этом педагогу, она только вздохнула: я играла его, заканчивая консерваторию!

— А мой педагог говорит: тебе, конечно, поставили пятёрку, но я недоволен, ты можешь лучше, — говорит Афанасий.

В Москву переезжать они не планируют и очень хотят показать свои таланты жителям Сергиева Посада.

— Если мне предложат сыграть с нашим муниципальным оркестром — для меня это будет огромное удовольствие, — говорит Лида.

Финансовый вопрос — сложный. Смычок, струны… Всё дорого. Много денег уходит на дорогу. Поездки на конкурсы, гостиницы — всё за свой счёт… А премии и гранты в мире музыки пока только символические. Цену Лидиной скрипки родители не озвучивают — с её приобретением помогли, а Афанасий пока играет на арендованной.

— Два года назад мы обращались в приёмную главы района Владимиру Короткову, просили помочь с проездным до Москвы, но даже не знаем, дошла ли до него наша просьба, — рассказывает Владимир.

А о новом концертном платье для Лиды родители даже не заикаются… Девочка выросла, и платье для неё стоит очень дорого.

Мы, конечно, не удержались и попросили детей сыграть что-то. Когда ребята играли, глаза родителей наполнились слезами радости. Их музыка и вправду была так восхитительна, что стало очевидно: всё не зря, каждый из дней этих восьми лет ранних подъёмов и длительных занятий имеет глубокое содержание под названием — музыкальная судьба.

 

Мы продолжим обсуждение темы в передаче «Новое Зеркало» отвечает», которая выйдет в прямой эфир в четверг, 29 января, на радио «Посад» 90,6 FM с 15 до 17 часов. Звоните по тел.: 547-8000. Повтор программы слушайте в воскресенье, 1 февраля, в 10 часов.

 

Евгения Менжук

 

 

Комментарий Сергея Персианова, заместителя главы Сергиева Посада

Во-первых, я хочу сказать спасибо автору материала. И дело не только в том, что статья получилась такой трогательной и проникновенной. Это ведь еще и урок всем горожанам: как мы могли не знать об этих удивительных ребятах? У этой семьи есть соседи, родственники, знакомые… Но, к счастью, остались еще среди нас неравнодушные люди. Мне об этих замечательных детях написали на мою страничку в Facebook.

В ближайшие дни глава города Виктор Букин встретится с этой семьей. А если возникнет необходимость участия в судьбе этой семьи главы района Сергея Пахомова, мы тоже попросим его об этом.

Источник: Газета Новое Зеркало



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2] — Отели и гостиницы Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района. Адреса, телефоны, фотографии. подробнее...

[3] — Родился 14 июня 1955 года в г. Загорск Московской области. Трудовую деятельность начал в 1972 году на Загорском оптико-механическом заводе. В 1973 году поступил и без отрыва от производства окончил Всесоюзный заочный машиностроительный институт по специальности «Оптические приборы и спектроскопия». С 1974 по 1976 год проходил службу в рядах Советской Армии. подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Персианов Сергей Александрович
Биография Родился в 1954 году в семье военного летчика. После окончания Загорской средней школы №21 работал на Загорском оптико-механическом заводе. В 1979 году с отличием окончил Московский... подробнее...

[6]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...

[7]Букин Виктор Валерьевич
Биография Родился 24 октября 1964 года. Женат, двое детей. Образование: 1971-1981 гг. — общеобразовательная школа, пос. Верховье, Орловская область. 1982-1988 гг. — МВТУ им. Баумана, г. Москва.... подробнее...