Горечь горячительных новостей

logo
Горечь горячительных новостей

 

«Всегда я вообще, а чё?!»

«И начнём, казалось бы, с рядового ДТП, если бы не одно но…» — этой фразой стартовал один из новостных выпусков от 3 февраля на телеканале РЕН-ТВ. «Но» оказалось крайне впечатляющим.

За рулём дорогого внедорожника, врезавшегося в фуру под Нижним Новгородом, оказался нетрезвый священнослужитель Владимир Гаврилов. Священник был пьян настолько, что к моменту приезда сотрудников ГИБДД и журналистов он просто спал. Когда его разбудили, он сначала искренне удивился самому факту произошедшей аварии, затем обвинил корреспондентов, что они пьяны, а после и вовсе начал рассказывать, как его таранила фура: «Я служитель Церкви, да?! Я сейчас призову любую экспертизу! Удар был сзади…». Осознав, что ему не верят, батюшка выдал ещё более мощную мантру в адрес журналистки: «Я служитель Церкви… Завтра ты помрёшь…». При себе у неистового служителя культа обнаружились 1,17 промилле в крови, початая бутылка водки, травматический пистолет на поясе и три миллиона рублей. «Куда вы такую сумму везли?» — спросила Владимира корреспондент. Ответ был весьма чёток: «Всегда я вообще, а чё?!». Под занавес, уезжая с сотрудниками ГИБДД, отец Владимир поименовал всех «иродами», а дальше — нецензурщина, запрещённая в СМИ.

Интереса вышеозначенному случаю придаёт тот факт, что Владимир Гаврилов — настоятель храма Сергия Радонежского, что у святого источника Гремячий ключ. Завсегдатаи Гремячего наверняка частенько замечали припаркованный у церкви чудо-автомобиль «ТИГР» — гражданский вариант армейского вездехода. Это всего лишь один из нескольких внедорожников батюшки Владимира. За свою страсть к мощным авто он даже получил неформальное прозвище «Вовка Внедорожник». 

А что?! Всё намолено непосильным трудом — от автопарка до коттеджа…

Но это для людей циничных он — «Вовка Внедорожник», а для прихожан — отец Владимир. Кого-то крестил, кого-то венчал, кому-то проповеди читал, кому-то воду освещал или дом… И так вот оплошал — водка, травмат, миллионы. Обидно им должно быть, верующим. Сейчас вот у нас в стране есть такой закон — за оскорбление чувств верующих. Вполне себе под него попадает отец Владимир. Но это уже пусть верующие решают, кого им «жечь на кострах инквизиции».

А пока Владимиру Гаврилову грозит наказание по двум административным правонарушениям. За вождение автомобиля в нетрезвом виде — лишение прав на 1,5-2 года и штраф в 30 тыс. р., за ношение оружия в нетрезвом состоянии — штраф от 2 до 5 тыс. р. Наместник Троице-Сергиевой лавры Феогност напортачившего батюшку уже отстранил от проведения служб. 

А вот сам виновник свою причастность отрицает — говорит, это всё брат-близнец Григорий учинил. Жаль только, никакого брата-близнеца у Владимира Гаврилова нет, а ведь кстати бы пришёлся…

Межинституциональное прелюбодеяние

На самом деле, случай выеденного яйца не стоит. Ну что, он, Владимир Гаврилов, не человек что ли? Поехал по делам, а для дел взял травмат и три миллиона, накатил ещё для куражу. Тоже мне редкость в нашей-то стране… И не было бы резонанса — если бы кто угодно, но не служитель Церкви… На ум приходит другая история, уже не местечкового, а всероссийского, даже мирового масштаба.

Удивительное дело — мало кто в этой стране успел посмотреть «Левиафан» Андрея Звягинцева, но говорят о нём почти все, и почти все имеют на сей счёт своё мнение. Не будем вдаваться в причины парадокса, они очевидны, давайте лучше про сам фильм.

Простое такое кино — про то, как где-то там в архангельских северах обычный автослесарь и его семья, состоящая из жены и сына, столкнулись лоб в лоб с отечественной системой государственного устройства. С системой коррумпированной, жестокой, порочной, непобедимой, как сам библейский Левиафан. И персонажи-то все знакомые до боли. Провинциальный автослесарь, который пьёт горькую. Жена его, которая изменяет от безысходности. Всевластный мэр, который реализует свои коррупционные схемы, ни во что не ставя судьбы и жизни людей. Судья, прокурор и начальник полиции, которые этого мэра покрывают за долю в общей делянке. Архиерей, который всю эту шоблу всецело благословляет… Стоп! Это уже крамола…

За два с половиной десятилетия мы привыкли к фильмам о продажных ментах, зарвавшихся губернаторах, грязных на руку чиновниках. Привыкли настолько, что уже кино о правде жизни от «чернухи» отличить не в состоянии. Но одно дело про бандитов, сросшихся с «мусорами» и «чинушами», и совсем другое — намёк на отвратительное прелюбодеяние церкви с государством.

Православные активисты не замедлили с крестовым походом на «Левиафан»: «Поганая клевета на РПЦ и российское Государство», «Левиафан — это зло, злу не место в прокате», «Эта картина оправдывает геноцид русского народа» и так далее. Фильм не пришёлся по нраву министру культуры Мединскому, глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Чаплин посчитал «Левиафан» угодничеством Западу в ущерб РПЦ, а самарский депутат Свиркин назвал фильм «творческим опусом», оскорбляющим власть всех уровней и церковь. Примечательно, что весь этот натужный протест исходил именно от тех, о ком, собственно, кино. Правда, видать, глаз колет. Вони было много, она и мух привлекла…

Жизнь «богаче», чем кино

Критики уже окрестили «Левиафан» антиклерикальным. Наверное, это так и есть. Но упрекать Андрея Звягинцева в том, что его фильм отразил действительность — как минимум несправедливо и глупо. Ведь действительность — она своей, независимой от кинематографа жизнью живёт. Вот, например…

В ночь на первое августа 2012-го настоятель московского храма Илии Пророка игумен Тимофей (в миру Алексей Подобедов), управляя родстером BMW Z4 с дипломатическими номерами Мальты, не справился с управлением и ударил сзади Volkswagen Touareg. После этого его машину через всё Садовое кольцо выбросило на крайний правый ряд встречной полосы. Там он столкнулся с Toyota Corolla. Священник отделался штрафом за отказ за освидетельствования на предмет алкогольного опьянения.

15 августа около 11 часов вечера на Кутузовском проспекте иеромонах Илия (в миру Павел Сёмин) на скорости 140 км/ч протаранил Skoda Octavia и сбил трёх человек. Двое из них скончались на месте.

Ещё намедни пару священников Санкт-Петербургской метрополии (иерея Агофошина и дьякона Шульженока) уличили в том, что они употребляли спиртное, а фотографии этого самого употребления затем в соцсети выкладывали. 

Скандалам с РПЦ за последние 25 лет несть числа — сотрудничество с силовиками, коммерческие аферы с беспошлинной торговлей, гомосексуальные связи, пьяные ДТП и так далее. Факт очевиден — церковь в её институциональном понимании уже давно занимается страстным прелюбодеянием с государством. С нашим государством, а не с каким-нибудь там метафорическим. Про это — скандалы с РПЦ, про это — ДТП Владимира Гаврилова, про это — «Левиафан» Звягинцева. 

А ещё про это строки из песни «Пришёл пить воду» из последнего альбома «Соль» Бориса Гребенщикова:

«Будешь в Москве –

остерегайся говорить о святом;

Не то кроткие как голуби

поймают тебя,

Безгрешные оседлают тебя,

Служители любви

вобьют тебя в землю крестом».

Сказать тут больше нечего. Каждому из нас предстоит своя борьба с Левиафаном.

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]ОГИБДД УМВД РФ по Сергиево-Посадскому району
Адрес: Сергиев Посад, Инженерная ул., 11-б Телефон: +7 (496) 542-27-15 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00 (Дежурный круглосуточно) Сб - выходной Вс - выходной     Отдел государственной... подробнее...

[2]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[3] — Водопад Гремячий с целебной и святой водой, связанный по преданию с именем Преподобного Сергия Радонежского. подробнее...

[4] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[5]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...