Эпилептики остались без лекарств?

logo

Эпилептики остались без лекарств?

23 января в силу вступил закон №532-ФЗ, запрещающий ввоз в Россию незарегистрированных лекарств и предусматривающий уголовную ответственность за его неисполнение.
Федеральный закон №532-ФЗ подписан президентом РФ 31 декабря 2014 года и называется «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок».
Такой закон объясняется вполне понятной заботой о людях, которые по неразумению своему принимают чего ни попадя, в том числе и сомнительные лекарственные препараты, не говоря уж пресечении деятельности тех недобросовестных предпринимателей, которые их изготавливают или доставляют из-за границы.

Прокуратуры на местах уже разъясняют, что предусматривается уголовная ответственность за незаконное производство лекарственных средств и медицинских изделий (ст. 235.1 УК РФ), за обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных БАД (ст. 238.1 УК РФ), а также подделку документов на лекарственные средства или медицинские изделия или упаковки лекарственных средств или медицинских изделий (ст. 327.2 УК РФ).

При этом крупным размером для целей новых статей 235.1, 238.1 Уголовного кодекса РФ признается стоимость лекарственных средств или медицинских изделий, превышающая 100 тысяч рублей, а проведение мероприятий по государственному надзору в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий предварительного уведомления о начале проведения внеплановой проверки не требуется.

ПЕТИЦИЯ
Но было бы странно, если бы благие намерения законодателей не устлали дорогу в ад для каких-то граждан. И эти граждане незамедлительно нашлись.
Под угрозой оказались сотни тысяч тяжелобольных, единственная надежда которых — зарубежные лекарства, которые они самостоятельно приобретали.

Сегодня РАДИО ПОСАД получило в очередой раз петицию, созданную на сайте change.org родителями детей-эпилептиков.
Конечно, если у вас здоровые дети, вы можете не волноваться.
Опять же, в советские времена у нас не публиковались, тем более, в школах не изучались стихи средневекового английского священника и поэта Джона Донна.
И всё же, всё же…

Составители петиции, направленной председателю Комитета Госдумы РФ по здоровью Сергею Калашникову и открытой для подписания, требуют разрешить ввоз препаратов, не зарегистрированных в РФ, но прошедших клинические испытания и разрешённых к применению в большинстве стран, являющихся жизненно необходимыми при лечении эпилепсии и орфанных заболеваний:

«Сотни и тысячи детей принимают эти препараты по жизненно важным показаниям. Благодаря этим лекарствам они живут.
Закон 532 ФЗ, который вступил в силу 23.01.2015 г., поставил жизнь наших детей под угрозу, а родителей и фонды лишил возможности привозить данные препараты. Маршрутизации по получению рецепта от Минздрава нет.
Мы, родители детей, больных эпилепсией и другими орфанными заболеваниями, боролись за право своих детей жить, закупали препараты за свои деньги, и теперь мы стали преступниками.
Почему нашим детям отказывают в эффективной терапии только из-за того, что эти лекарства не зарегистрированы в России?
Помогите нам, пожалуйста. Подпишите петицию».

Подписано: президентом ассоциации больных туберозным склерозом и фонда «Содружество» (помощь больным эпилепсией) Евой Стюарт (Москва, Россия) и президентом общества помощи больным эпилепсией проекта «Не бойся» Василием Генераловым.

КАК БЫЛО РАНЬШЕ
27 января в интернет-издании ПРАВОСЛАВИЕ И МИР опубликовано интервью доктора медицинских наук Василия Генералова, в котором он, в частности, рассказывает: для лечения тяжёлых детских форм эпилепсии существует шесть-семь препаратов, часть из которых когда-то были лицензированы в России, но эти лицензии закончились, другая часть лицензирована в России никогда не была. Но они рекомендованыМеждународной Противоэпилептической Лигой как базовая терапия при определённой форме эпилепсии. Здесь эти препараты недоступны.

Как эта проблема решалась до 23 января? Кто-то ехал куда-то. Ему выписывали рецепт. Человек покупал этот препарат для своих друзей, привозил в Россию и передавал пациенту.
Сложность всегда была в том, что эти препараты принимаются постоянно и этот приём многолетний. И обеспечить ежедневный регулярный приём препарата крайне сложно. Все эти заботы ложились на плечи родителей, и они их, так или иначе, решали – через знакомых, через сообщества.
Иногда бывало, что поддерживали контакты люди, лежавшие вместе в отделении, — поскольку у них общие заботы, они группировались, и закупали препарат не только для себя — просто, чтобы их ребёнок мог жить. Они обменивались этими препаратами в социальных сетях — у кого-то «осталось две пачки». Кому «не пошёл и его отменили».

Теперь противозаконными стали и транспортировка препаратов, и их распространение. А надо понимать, что мы говорим о лекарствах, одна пачка которых стоит порядка ста евро. А на полгода терапии таких пачек может понадобиться, например, десять. То есть, любая покупка препарата для другого человека, любой случай, когда кто-то просто решил помочь знакомым, сейчас легко подпадёт под «распространение в крупном размере».

В итоге человек, который делает доброе дело и везёт лекарство ребёнку, который сам не может выехать за границу, получается уголовным преступником. Он будет сидеть от трёх до пяти лет или платить штраф до миллиона рублей.
Источник: PRAVMIR.RU

Достаточно развёрнуто о болезни эпилепсии Василий Генералов рассказал в программе «Здоровье» Махачкалинского ТВ :

ИЗ ДЖОНА ДОННА
Вы спросите: при чём тут Англия и священник XVII века?
Зимой 1623 года, когда настоятель собора Святого Павла в Лондоне Джонн Донн (John Donne, 1572–1631) тяжело болел и готовился к смерти, он написал своё знаменитое «For Whom the Bell Tolls», вошедшее в его книгу «Обращения к Господу в час нужды и бедствий»:
Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе,
каждый человек есть часть Материка, часть Суши;
и если Волной снесет в море береговой Утес,
меньше станет Европа, и также,
если смоет край Мыса или разрушит
Замок твой или Друга твоего;
смерть каждого Человека умаляет и меня,
ибо я един со всем Человечеством,
а потому не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол;
он звонит по Тебе.

Примерно так.

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...