Эмоции, которые невозможно подделать

logo

Владислав ЗАРУДНИЙ — один из немногих, если не единственный молодой сергиевопосадский фотограф, сделавший себе имя в жанре спортивной фотографии. О том, как и почему он выбрал такое необычное направление, Влад рассказал накануне матча “Локомотив” (Москва) — “Зенит” (Санкт-Петербург).

— Влад, ты работал в разных жанрах, а как стал спортивным фотографом?

— Я — болельщик московского “Локомотива”, побывал на многих играх своей команды. Со временем познакомился с руководством фан-клуба, где мне предложили поработать фотографом, и уже официально. Но снимаю я не только “Локомотив”. Также фотографирую матчи нашей сборной от Всероссийского объединения болельщиков.

Эмоции, которые невозможно подделать

— Трудно переключиться: смотреть на игру глазами фотографа, а не болельщика?

— Приходится. Пусть я и симпатизирую “Локомотиву”, но всё равно в первую очередь снимаю матч с участием двух команд. Я не должен в этих случаях выражать свою любовь как болельщик. Когда “Локомотив” забивает гол, я радуюсь, конечно, но эта радость остаётся внутри. Гораздо важнее в этом случае поймать момент, поймать эмоции игроков.

— Когда ты снимаешь матчи “Локомотива”, ты каким-то образом демонстрируешь свою принадлежность клубу?

— Нет, я прихожу без атрибутики. Я делаю это для того, чтобы фанаты другого клуба, когда я навожу на них объектив, не скрывали свои эмоции. Не закидывали зажигалками.

Эмоции, которые невозможно подделать

— В каких городах был по работе?

— Я был в Ростове-на-Дону, Казани, Санкт-Петербурге, Перми, и это только как фотограф, где “Локомотив” играл с местными командами.

— Какой съёмкой гордишься?

— На стадионе “Открытие Арена” в матче, где российская сборная провела игру со сборной Австрии, я сделал кадр, которым горжусь. Буквально за секунду до того, как мяч влетел в ворота, мне удалось поймать на лицах игроков все эмоции, какие только, наверное, возможны.

— Самая яркая игра на твоей памяти?

— Пожалуй, игра России и Англии на отборочном турнире Евро-2008 в Лужниках. Тогда матч закончился со счётом 2:1 в пользу нашей сборной. Это была очень яркая, фееричная игра, полный стадион и атмосфера единства. Специально для того матча был нарисован самый большой баннер в истории футбола, который вошёл в Книгу рекордов Гиннесса. На триколоре был изображён агрессивный медведь с надписью “Вперёд, Россия!” Приятно было, что наши обыграли родоначальников этой игры. Это можно сравнить с победой над канадцами в хоккее.

Эмоции, которые невозможно подделать

— Можно сказать, что игру профессионалов всегда интереснее снимать, чем игру любительских команд?

— По-всякому. Например, мне доводилось фотографировать турнир команд болельщиков, представляющих свой клуб. Оказалось, что они играют чуть ли не с большей самоотдачей и эмоциями, чем основные команды.

— Кого бы хотел поснимать?

— “Ливерпуль”, “Арсенал”, “Манчестер Юнайтед”. Английскую премьер-лигу. Там другая игра, другой уровень футбола и совсем другая культура боления. На стадионы приходят 90-летние бабушки, и их трибуна расположена рядом с полем так близко, что игрок может подбежать и обняться с ними.

Эмоции, которые невозможно подделать

— Запрещается ли что-то снимать на матчах?

— Фотографам ничего не запрещают, цензуры как таковой нет. Единственное, что нельзя делать, — фотографировать в раздевалках в перерывах между таймами, чтобы не беспокоить игроков.

Подготовил Владимир Крючев

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[2] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...