Что такое ПВА и как его изготавливают?

logo
XXL

Клей ПВА сегодня используется повсеместно, однако его начали широко использовать в различных операциях только 100 лет назад. Его изобрел немецкий доктор Фритц Клатт в 1912 году. В ходе одного из опытов из газа ацетилена получился винилацетат. Это вещество быстро принимало твердую форму и обладало интересным свойством склеивания предметов.

В этом же году доктор Клатт запатентовал свое изобретение. И только в 1937 году было запущено массовое производство этого вещества в США. Клей пригодился предприятиям автомобильной промышленности. А вот в СССР производству клея ПВА дали старт только в 1970-х годах в Луганской области.

Клей ПВА: производство

Технология производства отличается на предприятиях, но сам процесс всегда состоит из нескольких этапов. Сначала сырье подготавливается к обработке и сортируется по партиям. После этого выполняется дробление компонентов, чтобы соблюдать пропорции. Компоненты взвешиваются, проходят первичную обработку, а затем перемешиваются. Наконец, клей варится при высокой температуре, отстаивается и только после этого разливается, фасуется по формам.

Но если брать рецепт, как сделать клей ПВА в домашних условиях, то он ничем не отличается от вышеприведенного. Но естественно достичь заводских характеристик не получится. Поэтому перед тем, как приниматься за его изготовление, следует определится с тем, для каких целей он вам необходим.

Состав клея ПВА

По своему составу клей ПВА является раствором – поливинилацетат размешивается в воде, в которую добавляются пластификаторы и добавки. Вещество поливинилацетат является бесцветным и не имеет запаха и вкуса. Цвет и другие параметры появляются только после варки. Также в реакции участвует стабилизирующие вещества и вещества-инициаторы. В составе клея ПВА от 85% до 95% поливинилацетата, не менее 5% пластификаторов, около 10% воды и менее 1% специальных добавок.

Эти добавки усиливают свойства клея ПВА, чтобы предметы лучше схватывались. Так, добавив в смесь тальк, каолин и мел, можно сделать клей более прочным. А вот бензин и ацетон делают его более водостойким и незначительно уменьшают прочность. А сколько сохнет клей ПВА спросите вы. Так вот для ускорения высыхания состава, в него присыпают стекло, фарфор или дробленый металл. Пластификаторы, которые добавляются на некоторых предприятиях, делают клей более эластичным. А вот стабилизаторы (например, нитросоединения или ингибитор стирола) увеличивают срок хранения готовых изделий.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *