Что мешает жить и как с этим бороться?

logo
Что мешает жить и как с этим бороться?

В поле зрения инспекции Госадмтехнадзора Московской области широкий круг вопросов, от которых прямо зависит бытовое благополучие жителей. Тут и контроль за соблюдением застройщиками правил получения разрешения на строительство, и отслеживание требований по благоустройству к стройплощадкам, и проверка качества обслуживания больших и малых дорог, в том числе в зимний период. Инспекция пресекает незаконную порубку деревьев на территории городов и посёлков и разбирается с причинами образования стихийных свалок. Борется с автомобилями на газонах и лужайках и самозахваченными парковками. Шум от ночного ресторана и беспокойство для жильцов дома от разгрузки фуры под утро у супермаркета входит в круг реагирования инспекторов. Несмотря на такой широкий служебный диапазон нынешнего участника рубрики “Хочу спросить”, наши читатели задавали вопросы даже сверх заявленных тем. Начальник территориального отдела Сергиево-Посадского Госадмтехнадзора Михаил КУРАСОВ ни одного вопроса без ответа не оставил.

Во дворе дома № 7 по Октябрьской улице в микрорайоне Звёздочка в Сергиевом Посаде одни жители сажают цветы и деревья, благоустраивают придомовую территорию, а другие ставят на газоны личные машины, в том числе грузовики. Одна автоледи так припарковалась на тепло­трассе, что во дворе образовался фонтан. Весь октябрь нам восстанавливали теплотрассу, дом был лишён тепла. Кому жаловаться на самовольные парковки?

Любовь Митрикова

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

— Парковаться запрещено не только на газонах, но и просто на зелёных лужайках. Инспекторы территориального отдела в этом году систематически проводили рейды по улицам и дворам, более 300 автовладельцев наказаны за пренебрежение к требованиям административного кодекса Московской области. Штраф для впервые нарушивших норматив — тысяча рублей, за повторный проступок полагается штраф до 5 тысяч рублей. Двор дома № 7 по Октябрьской улице берём на заметку, будем включать его в свои контрольные объезды.

Если автолюбители во дворе причиняют ущерб имуществу, следует обратиться в районный отдел Госжилинспекции Московской области и подать иск в мировой суд на виновника аварии на теплосетях. За восстановление теплотрассы должен платить нарушитель, а не собственники жилья.

Что мешает жить и как с этим бороться?

Частников сейчас пугают штрафом за отсутствие договора на вывоз мусора. Мой дом на улице Семашко в Сергиевом Посаде стоит внизу, до ближайшего мусорного контейнера почти километр в горку. Мне в свои годы с мешком мусора такое расстояние не пройти. Контейнер ближе не поставишь — дороги нет, одни рытвины, где тут мусоровозу проехать? И за что меня штрафовать на 5 тысяч рублей?

Надежда Евсеева, 84 года

— Закон о благоустройстве в Московской области № 191 от 2014 года обязывает всех без исключения домовладельцев заключить договор на вывоз бытовых отходов. Советую с этим не затягивать и выполнить требование закона. У собственников домов обычно есть молодые родственники, у многих личный транспорт. Надо активнее привлекать родных в таких вопросах. Жителей в преклонных годах, инвалидов обслуживают социальные работники. Можно использовать и эту возможность, чтобы отправить мусор в контейнер. Территориальный отдел инспекции обратится за поддержкой в общественную организацию “Молодая гвардия”, чтобы её активисты взяли под опеку пожилых жителей.

В ноябре район столкнулся с ледяными дождями. Деревья ломались под тяжестью льда, ветки обрывали провода. Много таких аварий произошло в Хотькове. Все знают, что зимой будут метели и снегопады, опасные для проводов. Кто обязан следить за своевременной обрезкой веток?

В ходе устранения последствий масштабной аварии было заметно, что спецбригады не могут оперативно справиться с задачей. Спустя неделю ещё можно было увидеть переломленные пополам деревья, уцелевшие ветки свисали до земли. На обочинах скопились огромные кучи обломанных сучьев. У нас и летом при плановой обрезке ветки на дороге могут лежать месяцами. Кто следит за сроками при уборке аварийных деревьев в населённых пунк­тах?

Татьяна Ильина

— Кодекс Московской области об административных правонарушениях в статье 6.15 определяет, что вырубкой и обрезкой деревьев занимается исключительно поселение. Местные власти дают разрешение на вырубку и определяют сроки в зависимости от объёма работ. В ноябре мы столкнулись со стихийным бедствием. На уборку обрезанных веток действительно потребовалось время.

Госадмтехнадзор подключается к вопросу обрезки аварийных деревьев, когда есть сигналы от жителей о запущенной проблеме. Вот тут инспекция проводит свою проверку и выдаёт предписание администрации поселения со сроками устранения нарушения. Промедление может стоить должностному лицу штрафа до 3 тысяч рублей. Мы не получали в течение года сигналов из Хотькова о массовой аварийности деревьев. К сожалению, стихию предугадать невозможно.

У госплемптицезавода “Смена” навозохранилище находится в 500 метрах от деревни Топорково. В 2008 году жители деревни добились приостановки работы хранилища, запрет действовал до сих пор. Но в этом году хозяйство снова стало возить сюда птичий помёт, в округе стоит вонь. Мы беспокоимся за судьбу речки Торгоши, которая расположена в 200 метрах от навозохранилища. Кому жаловаться?

Татьяна Кузьмина

— Вопросами земель сельхозназначения занимается инспекция Россельхознадзора. Могу сказать, что, к примеру, история навозохранилища близ Туракова тянется с 70-х годов. В 2008-м жителям удалось приостановить деятельность хранилища. Время идёт, появляются новые законы и нормативы. Надо выяснять, насколько нынешние действия хозяйства соответствуют требованиям к расстоянию от хранилища до деревни и водных объектов, выполняются ли нормы внесения помёта в почву и его использования. Ответы на эти вопросы должны дать эксперты Россельхознадзора.

Во внутренний двор дома № 1а по проспекту Красной Армии после сооружения путепровода проезд только один — через арку. Однажды был пожар, машины внутрь въехать не смогли, передавали пожарные рукава снаружи через окна. Как поднять эту проблему?

Единственный въезд во двор разбили тяжёлые мусоровозы. Они пятятся через арку к контейнерной площадке. Сейчас здесь такая колея, что проехать может только КаМАЗ, легковая машина скребёт днищем по рытвинам. Кому жаловаться на разбитую дорогу к дому?

Ольга Кузина

— В городе есть улицы с проблемой проезда в аварийной ситуации. Район, которому недавно передали дороги общего пользования в поселениях, эти вопросы учитывает в своих планах. В частности, в Сергиевом Посаде планируют такие связки между улицами и посёлками. Советую домовому само­управлению связаться со своим депутатом и поднять проблему. В этом случае есть возможность попасть в соответствующую дорожную программу. Устройство дополнительных подъездов всегда требует значительных средств. В районную дорожную службу надо обращаться и по поводу единственной изношенной дороги к дому.

Инспекция Госадмтехнадзора рассылает штрафы за парковку на газонах, даже если машина стоит одним колесом на бордюре. Многие дворы в городе старые, часто возможности для парковки нет. Как быть в этих случаях?

Татьяна Фролова

— Есть конкретное поручение губернатора области администрациям поселений: ежегодно в строительный сезон местные власти должны благоустраивать 10 % дворов. Устройство парковок на придомовой территории — это обязательный элемент комплексного благо­устройства. Жители вправе настаивать на включении своего двора в такую программу и на устройство парковок. Есть примеры удачного решения этой проблемы даже в старых дворах.

Что мешает жить и как с этим бороться?

В Сергиевом Посаде прошлым летом на Новоугличском шоссе в рамках комплек­сного благоустройства дворов открыли ёмкие парковки, потеснив пустыри и расширив проезды между домами. В Хотькове за счёт перепланировки старых дворов на 2-й Рабочей улице практически сняли дефицит парковок.

Отсутствие парковки не даёт права автовладельцу оставлять машину даже одним колесом на газоне или зелёной лужайке. Не существует оправданий для парковки на детской или спортивной площадке. Контрольные проверки исполнения автомобилистами этого требования инспекторы проводят регулярно.

При организации парковочного места во дворе предусмотрена целая процедура согласований, подготовка проекта. Это сложно и дорого для жителей. Предусмотрена ли упрощённая процедура устройства парковок во дворах силами жителей?

Николай Петров

— За комплексное дворовое благо­устройство, и парковки в том числе, отвечают поселения. Местные власти с учётом обращений жителей вправе устанавливать свою процедуру согласований на устройство дворовых автостоянок.

В Северном посёлке и других кварталах высотной застройки в Сергиевом Посаде у домов настоящая борьба за парковку во дворе. Здесь самовольно устанавливают столбы, подвешивают цепи, натягивают ленты. Из-за этого дворы выглядят дико, возникают препятствия для прохода жителей и другие бытовые сложности. Куда жаловаться и как быстро может последовать реакция на обращение?

Валентина Жилина

— Самовольная установка ограждений во дворе запрещена, Госадмтехнадзор с этим явлением борется по обращениям жителей, нарушителям грозят штрафы. К сожалению, выявить владельцев столбов и цепей не так просто. Никто не хочет брать на себя авторство за такие ограждения. Надо проводить целое расследование с опросом свидетелей. Госадмтехнадзор заставляет снимать цепи, но на следующий день ограждения возобновляются. На мой взгляд, без поддержки советов домов и уличкомов справиться с цепями и столбами на парковках затруднительно.

В Подмосковье закон о тишине недавно стал ещё строже, но остаются вопросы к его исполнению. Инспекторы Госадмтехнадзора работают в дневные часы, а основные проблемы у жителей возникают ночью. Как добиться, чтобы на жалобу жильцов о шуме из ночного ресторана, о разгрузке фуры у супермаркетов под утро правоохрана реагировала незамедлительно? Как отбить охоту у фирм с активной ночной жизнью нарушать покой соседей?

Виктор Самойлов

— О фактах нарушения закона о тишине следует сообщить дежурному УМВД. Надо понимать: если звонок анонимный, то и отношение к нему будет соответствующее. А вот если жильцы проявят настойчивость, назовут себя и выяснят фамилию дежурного полицейского, на сигнал обязательно приедут сотрудники полиции и будут разбираться с шумными соседями.

В некоторых случаях достаточно вмешательства участкового и предупреждения нарушителям на первый раз. При неоднократном нарушении закона о тишине по материалам УМВД разбирательство проводит Госадмтехнадзор. В этом году инспекторы территориального отдела направили в мировой суд 20 исков. В девяти случаях крупные штрафы платили рестораны и торговые сети.

Впереди новогодние праздники и обычные в это время фейерверки. Будут ли обозначены площадки, где разрешается использовать пиротехнику? Будет ли определён режим ограничений таких забав? Кому жаловаться на опасные фейерверки во дворах и на улицах?

Госадмтехнадзор не уполномочен проверять базары пиротехники и давать оценку качества этого товара. Инспекторы могут проверить, например, качество освещения дорог и тротуаров, освещённости у торговой площадки. На некачественную пиротехнику и опасные развлечения с огнём надо жаловаться в полицию и в пожарный надзор.

Что мешает жить и как с этим бороться?

Контейнерная площадка у домов № 50 и № 50а по Валовой улице не раз привлекала внимание. Против её установки возражали жители, площадка несколько раз горела. Сейчас здесь установлен кузов, площадка действует. Но большая ёмкость всегда переполнена бытовыми отходами. По-видимому, удобный подъезд позволяет жителям частных кварталов вывозить сюда свои отходы. Что делает Госадмтехнадзор, чтобы положить конец мусорному нашествию на городские дворы?

Татьяна Симонова

— Это проблема настолько острая, что в области в этом году принят закон, который обязывает владельцев частных домов заключить договор на вывоз бытовых отходов. Нарушителей будет штрафовать Госадмтехнадзор. Надо переломить ситуацию, сейчас за вывоз мусора в частном секторе платят только 20 % жителей. Инспекторы территориального отдела уже вызывают на составление протокола нарушителей областного закона.

Но есть и вопрос качества обслуживания контейнерных площадок. Буквально 23 ноября этого года в администрации Сергиева Посада подписано постановление, которое закрепляет все муниципальные площадки для сбора бытовых отходов за конкретными УК. Площадку на Валовой улице у домов № 50 и № 50а обслуживает АО “Секар”. Если подтвердится жалоба на постоянно переполненные контейнеры, это будет означать, что УК не справляется со своими обязанностями. Коммунальщикам следует проанализировать существующий график вывоза бытовых отходов.

Большинство дворов в городе сейчас покрыты ледяными буг­рами, невозможно пройти и проехать. Кому жаловаться на плохую расчистку от снега и гололёда придомовой территории?

Мария Назарова

— По количеству обращений жителей на сайт “Добродел” Сергиев Посад сегодня в “красной зоне”. Жалоб очень много, в пик гололёда было особенно заметно, что город с ледяной стихией не справляется. Большую часть городских тротуаров приходилось обрабатывать песчано-солевой смесью вручную — с помощью тачки и совка. Недавно район получил из области технику для расчистки снега и льда. Хочется надеяться, что ситуация с новыми техническими возможностями начнёт меняться в лучшую сторону.

На Сергиевской улице прямо у реки строится высотный жилой дом. Как могли дать разрешение на строительство в зоне водоёма? А если строительство уже ведётся, как защитить водный объект от загрязнения? Что будет весной, когда стоки со стройки потекут в реку?

Николай Дудин

— Территориальный отдел получает от жителей вопросы о том, располагают ли застройщики необходимыми разрешениями на строительство дома на берегу реки. Проверки показали, что проект прошёл все экспертизы и разрешение на строительство дома имеется. Сооружается он на законном основании. Но одновременно с сооружением дома по отдельному проекту должно вестись благоустройство набережной — защитной зоны у реки. На это строительство город разрешения не выдаёт, хотя именно в такой связке рассматривалась застройка площадки. Жители логично ставят вопрос о том, почему одновременно с домом не строится набережная. Именно в таком ключе сейчас ведутся консультации с властями по поводу стройплощадки на Сергиевской улице.

Что мешает жить и как с этим бороться?

Деревне Наугольное частная фирма предложила услуги по вывозу мусора за 300 рублей в месяц с каждого двора. Причём жителям надо ещё приобрести собственные контейнеры для сбора бытовых отходов. Где можно получить информацию обо всех претендентах на обслуживание частных домов? Какие фирмы рекомендует домовладельцам городская администрация? Какую плату власти считают оптимальной?

Александра Носова

— В каждом поселении своя ситуация со сбором и вывозом мусора, местные власти решают проблему исходя из этого и по своим тарифам. Недавно администрация Сергиева Посада и инспекторы Госадмтехнадзора провели встречу с представителями уличкомов и старостами пригородных деревень. Активистам самоуправления выдали список пяти компаний, с которыми город сотрудничает и совместно решает проблемы благоустройства.

Средний тариф на вывоз бытовых отходов в городе определили по расчётам, рекомендованным областным правительством на основе социальных жилищных норм. Например, основная в этой сфере компания предлагает услуги по вывозу мусора за 183 руб. 6 коп. с каждого домовладения. Но владельцы коттеджей могут выдвигать особые условия договора, естественно, за дополнительную плату. Жителям деревни Наугольное я бы посоветовал, прежде чем принять решение, сравнить услуги и тарифы, которые предлагают рекомендованные городом фирмы.

Светлана Аникиенко

Фото Сергея Семенькова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[2] — Управление министерства внутренних дел России по Сергиево-Посадскому району Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212/2
Телефон: +7 (496) 540-18-39
Сайт: 50.mvd.ru
Часы работы: Дежурный - круглосуточно
Управление: Пн.-пт.: с 9.00 до 18.00, перерыв: с 13.00 до 14.00, Сб.-вс.: выходные. подробнее...

[3] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[4] — Это, пожалуй, вторая по важности дорожная артерия города (первая — пр-кт Красной Армии). Начинаясь от проспекта Красной Армии, Новоугличское шоссе уходит на северо-запад и его протяженность составляет порядка 3000 метров. На выезде из Сергиева Посада Ново-Угличское шоссе пересекает железнодорожный переезд рядом с платформой «40-й километр». подробнее...

[5] — Свое название Валовая улица получила в первой четверти XIX века от земляного вала, который проходил по границе Сергиевского Посада как раз параллельно ей и отделял Посад от крестьянских земель Клементьевской волости. подробнее...

[6] — Мы часто слышим, что Сергиев Посад – столица православия, столица российской игрушки и родина матрёшки, но мало кто знает, что в профессиональной среде наш город считается одной из мировых столиц пиротехники. подробнее...

[7]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[8] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...

[9] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[10] — Федеральное государственное унитарное предприятие племенной птицеводческий завод селекционно-генетический центр «Смена» — многоотраслевое сельскохозяйственное предприятие, производственная деятельность которого осуществляется в направлениях: племенное птицеводство; племенное животноводство; переработка мяса птицы; растениеводство. подробнее...

[11]Сергиевская улица
Улица Сергиевская на карте   На панораме Перекрёстки с улицами проспект Красной Армии улица Вознесенская Вокзальный переулок 1-я Рыбная улица   ... подробнее...

[12]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...

[13]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[14] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...