Что делать и куда жаловаться, когда течет крыша

logo
Что делать и куда жаловаться, когда течет крыша

В редакцию «Сергиевских ведомостей» обратилась жительница дома №2 по улице Стахановская. Пенсионерка пожаловалась на работников коммунальной службы, из-за которых после ремонта кровли в ее квартире теперь протекает крыша.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

«Два года назад в нашем доме были проведены работы по ремонту кровли. Сразу же после обновления крыши в подъезде начались протечки. Не миновала эта беда и нашу квартиру. На кухне и в комнате на стенах образовалась плесень. Когда идет сильный дождь, с потолка капает. Я в силу возраста не могу самостоятельно сделать ремонт, да и средств, если честно, на это просто нет. Вот и приходится жить в таких ужасных условиях. До вмешательства ремонтников ранее никаких протечек у нас не было. Лучше бы не делали крышу и вовсе», — рассказала Анна Федосеевна.

Наш корреспондент выехал на место, чтобы лично зафиксировать все нарушения. Огромное мокрое пятно с плесенью встретило нас уже в подъезде. В квартире пенсионеров действительно влажно, на потолках в кухне и комнате мы также нашли следы многочисленных протечек, которые стали причиной порчи обоев и стен. 

Без названия

Без названия (1)

По словам Анны Федосеевны, они обращались к депутатам и в местную администрацию, но никто на их просьбы не реагирует. 

Примечательно, что на двери подъезда мы обнаружили объявление от тех самых депутатов, которые сообщали, что дом №2 по улице Стахановская вошел в программу ремонта подъездов на 2017 год. Вот только пока никаких работ никто не проводит.

За помощью мы обратились к представителю уполномоченного по правам человека в Сергиево-Посадском районе Татьяне Накоряковой. Сергиевопосадский омбудсмен рассказала, как защитить свои права и добиться от ответственных служб выполнения их обязанностей. 

По ее словам, для начала необходимо выяснить, какие ремонтные работы проведены в доме. Если, к примеру, ремонт кровли был капитальным, то уместно напомнить, что в этом случае качество работ контролирует Фонд капитального ремонта общего имущества. Именно сюда жителям и следует отправить жалобу. Это можно сделать по телефону 8(495)601-95-15 или по электронной почте post@fkr-mosreg.ru. Также можно обратиться в Управление технического надзора капитального ремонта: тел. 8(495)249-01-27, электронная почта utnkr@mail.ru. И, конечно, в администрацию своего поселения, так как именно здесь контролируют сроки выполнения ремонтных работ и гарантийные сроки после их проведения. 

Если же ремонт текущий, то в этом случае ответственность несет управляющая компания, которая обслуживает дом. Письменное обращение с просьбой устранить протечки горожанам следует отправлять в свою УК. Параллельно жалобу можно написать в Госжилинспекцию и администрацию. Если же УК отказывается устранять недочеты, жильцы вправе потребовать от компании акт о залитии (он составляется по заявке жителя в день или сразу после аварийной ситуации). После этого следует произвести оценку ущерба в специализированной организации и в судебном порядке взыскать с УК не только сумму ущерба и затраты по судебным издержкам, но и моральный вред.  Помощь в составлении заявлений и жалоб может быть оказана в приемной представителя в приемные дни.   

Как удалось выяснить, в случае Анны Федосеевны, ремонт кровли проводила подрядная организация по контракту с администрацией городского поселения Сергиев Посад. По идее, нарушения должны быть устранены силами городской администрации. Однако, как обнаружилось позже, закончились гарантийные сроки на выполненные работы. Это говорит о том, что поддерживать кровлю дома №2 по улице Стахановская в надлежащем состоянии теперь обязана управляющая компания. В нашем случае – это обслуживающая организация «Универсал».

Стоит отметить, что обращение Анны Федосеевны оказалось не единственным. Аналогичная жалоба поступила в Госжилинспекцию от других жильцов этого же дома. По их письменному заявлению на прошлой неделе инспекторы Госжилинспекции, представители городской администрации и обслуживающей организации «Универсал» провели выездную проверку. Объектом внимания стала кровля дома №2 по улице Стахановская, а также квартира заявителей. Корреспондент «Сергиевских ведомостей» также выезжал на место. По нашей просьбе проверку провели и в квартире Анны Федосеевны. Все нарушения подтвердились. Кровля дома действительно находится в аварийном состоянии, что является причиной многочисленных протечек в квартирах заявителей. 

Без названия (2)

Без названия (3)

Без названия (4)

Как уточнили в Госжилинспекции, по итогам проверки в адрес обслуживающей организации «Универсал» будет направлено предписание о ликвидации всех нарушений. 

«Сергиевские ведомости» продолжать следить за ситуацией. 

 

Автор: Ольга НЕЯСКИНА
Фото: Светлана ВОЛОДИНА

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Натяжные потолки
  подробнее...

[2] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[3]Газета «Сергиевские ведомости»
Сергиево-Посадское информационное агентство Московской области и газета «Сергиевские Ведомости». Учредители – Главное управление по делам печати и информации Правительства Московской области и администрация города Сергиев Посад. подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...

[6]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...