В Сергиево-Посадском городском округе работают 28 крупных управляющих компаний.
Отопление вроде бы включили, а в квартире холодно. Это дом №187 по проспекту Красной Армии. Начальник Управления коммунальной инфраструктуры окружной администрации Александр Афанасьев пришел с инспекцией по жалобам жителей. Дом обслуживает управляющая компания «Мособлэкслпуатация». На сегодня в округе работает 28 крупных управляющих компаний. И по словам чиновника, именно на «Мособлэксплуатацию» поступило больше всего жалоб по отоплению. Напомним, тепло в дома дали еще 13 сентября.
Очень много обращений по пуску тепла от «Мособлэксплуатации». С одной стороны, управляющая компания одна из крупнейших, очень много домов в управлении. Поэтому даже если позвонит один дом по разу, то будет больше 200 заявок. Время идёт, пуск тепла продолжается, а количество заявок уменьшается очень незначительно. На фоне остальных эта организация начинает вырываться очень далеко — Александр Афанасьев, начальник Управления коммунальной инфраструктуры администрации Сергиево-Посадского городского округа
Владимир Илюхов работает старшим по дому с 2013 года. Говорит, что кроме отопления у него накопились к «Мособлэксплуатации» и другие вопросы.
Они недееспособны в 270 домов обслуживать жилой фонд. Надо отдать половину домов от Мишутино до Лакокраски другим компаниям. И оставить себе столько, что они смогут обслужить без нервов старших по дому — Владимир Илюхов, старший по дому №187 по проспекту Красной Армии
Жалоба на холод в квартире сначала идет в управляющую компанию, которая ответственна за надлежащее содержание всех систем дома. Она принимает обращение и реагирует на него. Если на звонки не реагируют, то следует обращаться в Госжилинспекцию. Жалобу также можно отправить в Роспотребнадзор, местную администрацию, прокуратуру или в суд. Потребуются письменные доказательства того, что управляющая компания не принимает никаких мер. А это дом №205 по проспекту Красной Армии — еще один клиент «Мособлэксплуатации».
Отопительный сезон у нас начался плохо. Пока мы не дозвонились до администрации, всех вышестоящих служб, только тогда у нас начался отопительный сезон. И то получилось так, что случилась авария и пострадала квартира на большую сумму. Потому что трубы гнилые и все нужно менять — Татьяна Москвина, жительница дома №205 по проспекту Красной Армии
Если аварий нет, а в доме холодно, управляющая компания должна отреагировать. Максимум, в течение суток прислать слесаря, выпустить воздух из батарей или принять другие меры. Но в доме №15 по Хотьковскому проезду рассказывают, что сразу так не получилось.
Самый главный вопрос — почему они начинают что-то делать только после того, когда 15 раз туда сходил, накричал, потратил своё время. Только тогда начинает что-то двигаться. Мы с весны пытаемся сделать частичный ремонт кровли. Дело началось где-то недели 3 назад. Отопительный сезон у нас начался с задержкой, хотя рядом стоит котельная, которая нас отапливает — Татьяна Овчинникова, старшая по дому №15 по Хотьковскому проезду
По словам директора управляющей компании «Мособлэксплуатации» Анастасии Казанцевой, все вопросы касающиеся отопления решаются на месте.
У нас все дома с отоплением. Абсолютно все дома подключены. 286 домов и все у нас там нормально. Если где-то завоздушивание стояков происходит, то мы выходим — Анастасия Казанцева, директор управляющей компании «Мособлэксплуатация»
За холодные батареи можно получить перерасчет платы за коммунальную услугу. Для этого, жалоба потребителя должна быть зарегистрирована в аварийно-диспетчерской службе. На сегодняшний день, как минимум 3 многоэтажных дома уже готовы сменить «Мособлэксплуатацию» на другую управляющую компанию.
Кворум 50% от голосов, которые принадлежат собственникам. Решение принимается большинством голосов. Не обязательно каждого собственника убеждать. При чем считается не 1 собственник — 1 голос, а 1 квадратный метр — 1 голос. Достаточно убедить крупные квартиры принять это решение, принять участие на собрании и все возможно — Александр Афанасьев, начальник Управления коммунальной инфраструктуры администрации Сергиево-Посадского городского округа
И еще, по жалобе жителей на плохое отопление управляющая компания должна провести проверку и составить акт качества предоставляемых коммунальных услуг. Акт должен быть подписан не менее двумя жителями и председателем совета многоквартирного дома. Автор: Полина Иноземцева Оператор: Михаил Кирсанов Источник: ТВР24
