Что делать, если из крана течёт ржавая или чуть теплая вода?

logo
Что делать, если из крана течёт ржавая или чуть теплая вода?

Жители посёлка Рабочий обратились в редакцию с жалобой на свою управляющую компанию. По словам пенсионеров, в доме №28 по ул. Валовая из крана регулярно течет ржавая, еле теплая вода. Обращения в УК «Серкар», которая обслуживает вышеуказанный дом, желаемых результатов не принесли.

Можем ли мы потребовать с компании перерасчет за оплату жилищно-коммунальных услуг и, что для этого необходимо сделать, — поинтересовалась жительница дома №28 Валентина Маслова.

За комментарием мы обратились к представителю уполномоченного по правам человека по Сергиево-Посадскому району Татьяне Накоряковой.

— Ответ на этот вопрос четко прописывает Жилищный кодекс РФ и Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 с изменениями и дополнениями «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». В соответствии с главой 5 Постановления потребитель имеет право: получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества; требовать от исполнителя проведения проверок качества предоставляемых коммунальных услуг, оформления и предоставления акта проверки, акта об устранении выявленных недостатков; требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами, изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении.

Жителям необходимо персонально или коллективно написать письменное заявление в обслуживающую организацию (в данном случае в УК «Секар»), о принятие мер по возобновлению коммунальной услуги горячего водоснабжения, проведения контрольного замера температуры, качества горячей воды и составления акта замера, а также проведения перерасчета за неоказанную услугу. Жители должны понимать, что акт будет сделан только с момента обращения.

Проверку качества воды в нашем районе проводит территориальный отдел Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, который возглавляет Татьяна Пронина. Поэтому параллельно для ускорения решения вопроса можно направить заявление и в эту инстанцию. Если исследование покажет, что вода действительно некачественная, санитарные врачи будут принимать административные меры к поставщикам услуг.

Обслуживающая организация должна принять меры и дать письменный ответ. При непринятии компанией мер и неполучении ответа, жители могут написать заявление в Госжилинспекцию МО и прокуратуру

P.S.
Сегодня жители дома №28 по улице Валовая сообщили в редакцию, что вода стала соответствовать установленным нормам. Надеемся, что в дальнейшем горожане не будут испытывать подобные неудобства.

Автор:
Неяскина Ольга Витальевна

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...

[2] — Свое название Валовая улица получила в первой четверти XIX века от земляного вала, который проходил по границе Сергиевского Посада как раз параллельно ей и отделял Посад от крестьянских земель Клементьевской волости. подробнее...

[3] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...