Члена краснозаводской ОПГ приговорили за убийство Пчёлкина и другие преступления

logo
Члена краснозаводской ОПГ приговорили за убийство Пчёлкина и другие преступления

Московский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении участника банды Анатолия Орлова.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов), ч. 3 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, передача, перевозка, ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), пп. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

Суд установил, что Орлов, действуя в составе устойчивой вооруженной группы, 24 августа 2012 г., находясь в Сергиево-Посадском городском округе Московской области, совершил убийство мужчины.

Кроме того, он совместно с членами банды 6 ноября 2012 г. принимал участие в покушении на убийство мужчины в Сергиево-Посадском городском округе Московской области.

(Утром 6 ноября киллер подстерег бизнесмена на Вифанской улице. Преступник открыл огонь из автомата, когда бизнесмен выходил из машины. Мужчина получил несколько ранений, но выжил, его доставили в больницу. На месте преступления обнаружен брошенный автомат.

По информации издания Life News, раненого зовут Виктор Конов. Он владеет гостиницей и еще несколькими зданиями в Сергиевом Посаде.)

Также злоумышленник в составе устойчивой вооруженной группы 19 апреля 2016 г. принимал участие в убийстве мужчины (убийство Вадима Пчёлкина), доставив на автомобиле исполнителя преступления к месту совершения преступления.

Банда осуществляла свою деятельность до декабря 2019 г., в своем распоряжении имела огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, которые использовались при совершении преступлений.

Орлов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. В отношении других фигурантов расследование продолжается.

Ранее один из соучастников банды был осужден к длительному сроку лишения свободы.

Суд приговорил Орлова к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 200 тыс. рублей и ограничением свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

Также удовлетворен иск потерпевшего о взыскании морального вреда на сумму 1 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Прокуратура Московской области

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Отели и гостиницы Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района. Адреса, телефоны, фотографии. подробнее...

[2]Вифанская улица
Вифанская улица на карте   На панораме   Улицы нашего города: Вифанская В настоящее время часть этой улицы, начиная от Красногорской площади, носит имя Карла Маркса, а... подробнее...

[3] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...