Читатели провели операцию по спасению из колодца

logo
Читатели провели операцию по спасению из колодца

[видео] В воскресенье вечером мне позвонил пожилой читатель Василий Прядко и рассказал, что в деревне Чарково Сергиево-Посадского городского поселения в открытом канализационном колодце на глубине четырех метров больше суток находится собака. Говорит, что звонил в МЧС и городской «Водоканал», но там отказались принимать заявку на спасение животного. Пришлось взывать к помощи моих читателей публикацией инфы на страничке ВКонтакте (4500 друзей).

О том, что и как происходило дальше рассказывает Елена Закатнова:

— У коллектора нас встретил мужчина и рассказал, что услышали собаку 7 февраля. Стал звонить в МЧС и Водоканал, но заявку нигде не приняли. Мы тоже начали звонить по номеру 112, но после соединения с Сергиево-Посадским районом трубку никто не брал. На помощь подъехала девушка Анна, но одним нам справиться было нереально — две девушки, ребенок и один мужчина, мой муж, его даже подержать некому было, чтоб спуститься туда.

Соцсети все таки великая вещь. На помощь приехал Алексей Глушков с супругой и ребенком, очень профессионально действовал. Поставили лестницу в колодец, обвязали Алексея тросом и он стал спускаться. Собаку вытащили быстро, она была без повреждений, напугана очень конечно, но в общем состояние нормальное! Пес стал рваться, отпустить мы его не могли так просто в никуда, поэтому закрепив трос к ошейнику мой муж пошел за собакой. Ушли и пропали на полчаса. Муж вернулся и сообщил, собака привела к дому, толкнула калитку, постучали в дом, вышел мужчина сонный, стал приглядываться в темноте и сказал: — Блэк,ты?? Собака сразу сиганула в дом. Оказывается собаки дома не было около недели, хозяин уже думал, что и не найдет его.

Вот такой хэпи-энд. Но есть одно «но»! «Я никогда не звонила по 112, но после вчерашней ситуации мне стало страшно — не дай Бог что, никто не поможет, просто не возьмут трубку, а коллекторы в Чарково, как сказали местные жители, все открытые!. Не ровен час, как там может оказаться ребенок.

Так же приехали волонтеры из Хотьково Максим и Любовь, они хотели забрать собаку и показать ветеринару, но это к счастью не понадобилось.

Читатели провели операцию по спасению из колодца

Источник: Альтернативная газета



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — По воле случая (на даче пересох колодец), мне посчастливилось познакомиться с ребятами из компании «Чистая вода». За оперативную и качественную помощь захотелось выразить им свою благодарность, написав этот обзор. подробнее...

[2]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...