[видео] «Убирай камеру, или мы тебя сейчас уберем», — за пять минут до открытого еженедельного оперативного совещания в администрации Сергиева Посада ультимативно заявил мне начальник отдела ГО и ЧС Александр Суворов. При этом он, в присутствии других СМИ, сказал, что снимать моей основной камерой можно, а незнакомой ему аппаратурой — нет, т.к. она не согласована с главой города. «Не надо усугублять. Вам и так разрешили ходить здесь…», — ответил чиновник на мою просьбу озвучить закон, которым регламентирован его запрет использования мной экшен-камеры.
[lyte id=»2L7n9bYr7mI» /]
При этом я недоумевал, что страшного в «незнакомой аппаратуре» размером со спичечный коробок. Неужели чиновник, который знает меня не первый год, боится, что она выстрелит? Для чего он начал обращаться за помощью к присутствовавшему в зале полковнику полиции? Все это напомнило мне песенку охраны из мультфильма про бременских музыкантов: «Если близко воробей мы готовим пушку. Если муха — муху бей! Взять её на мушку.»
После был придуман повод придраться и звучал он, как слишком близкое расположение камеры к исполняющему обязанности главы города Юрию Потякину, которого, даже, еще не было в зале. Мне показалось, что Суворов банально срывается на мне из-за откровенных публикаций о подозреваемом в вымогательстве взятки главе города Викторе Букине, скрывающимся в Греции. Или пытается выслужится перед новым начальником — Юрием Потякиным. Однако, когда Потякин пришел, то сам заявил приказным тоном, что ни с метра, ни с двух экшен-камерой его снимать нельзя.
Вспомнил, как однажды отдельные депутаты райсовета, недовольные моими публикациями о них, пытались протащить нормативный акт, запрещающий без их разрешения снимать открытые заседания народных избранников. Тогда мои обращения в прокуратуру не дали осуществиться их мечтам. Затем бывший глава района натравливал на меня своих подчиненных, которые буквально дрались со мной в коридорах администрации, после чего были суды. Пытались указывать мне, как можно снимать, а как нет и некоторые депутаты городского совета, визжа, что у меня не камера, а пистолет.
Вот и чиновники администрации города докатились до этого. Просто камерафобия какая-то.
Но раз такое дело, то может им не надо быть чиновниками? Власть перед нами должна быть открытой.
Источник: Альтернативная газета
