Цены растут. Намного ли?

logo

По данным Росстата, в январе наступившего года рост цен составил 0,8 %, что в 3,5 раза выше, чем в январе 2014-го. Больше других подорожали продовольственные товары, особенно фрукты и овощи, а также сахар и рис. В среднем, по подсчётам статистиков, цены на продукты в январе уже поднялись на 1,5 %.

 

Цены растут. Намного ли?

Покупательский бум в конце года, когда люди стремились вложить стремительно дешевеющий рубль в товары длительного пользования, оказался относительным: по мнению социологов, с точки зрения потребительских настроений (готовности тратить деньги и покупать) минувший декабрь был худшим за всю историю наблюдений с середины 90-х годов.

 

Цены растут. Намного ли?

Официальная инфляция в 2014 году составила 11,4 %, впервые с кризисного 2008 года вернувшись к двузначному показателю. Прогноз на 2015 год, представленный властями в начале декабря, составляет 7,5 %, но многие специалисты с этим уже не согласны. Так, заместитель главы Минэкономразвития Алексей Ведев недавно заявил, что пик инфляции в 2015 году придётся на начало весны 2015 года, а в целом она будет "ниже 20 % в год, на уровне 15-17 %".

 

Наша газета тем временем продолжает собственное наблюдение за ценами на продукты, начатое нами четыре месяца назад. С октября приблизительно раз в месяц мы фиксируем стоимость товаров из типовой продовольственной корзины в одном из сетевых магазинов Сергиева Посада. В расчёт берутся продукты только отечественного производства нижней ценовой категории и по возможности одного и того же производителя.

 

Отметим, что по сравнению с началом осени ассортимент магазинов в целом кажется более скромным, чем прежде. К началу 2015 года из продажи окончательно исчезли многие привычные ранее товары импортного производства, а полноценной замены их отечественными аналогами, увы, пока не произошло. По-видимому, после введения продовольственных "антисанкций" в августе 2014-го ритейлеры какое-то время распродавали прежние запасы.

 

Александр Гирлин

Фото автора

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...