Центр интеллектуального притяжения

logo
Центр интеллектуального притяжения - Информационный портал газеты "Ярмарка. Сергиев Посад"

 

В предыдущем номере «Я» героем фотопроекта Юлии Бушуевой и Виталия Селищева «Люди дела» стал первый и бессменный директор Сергиево-Посадского физико-математического лицея (ФМЛ) Вячеслав Сухов. В тексте были допущены две досадные неточности, но об этом – в конце. 

В любом случае с целью продлить послевкусие от замечательного фотопортрета мы взяли  интервью у Вячеслава Сухова, которое наверняка будет интересно многим нашим читателям. 

— Во-первых, примите поздравления в связи с присвоением вам звания «Почётный гражданин Сергиево-Посадского района». 

— Спасибо. Я хотел бы поблагодарить своих коллег, директоров и педагогов других школ за поздравления, и свой коллектив за то, что они выдвинули меня кандидатом на это высокое звание. 27 мая районный совет депутатов поддержал мою кандидатуру. Это признание заслуг нашей образовательной отрасли в районе. В сотню лучших школ Подмосковья вошли 4 учреждения нашего района – 2 лицея и 2 гимназии. То есть статусные учреждения подтвердили свой высокий статус. При этом наш лицей и Сергиево-Посадская гимназия им. Ольбинского вошли в десятку (!) лучших в 2014 году.

— Каждый год ваши лицеисты побеждают на многочисленных олимпиадах и конкурсах. Вы даже шутите, что измеряете их успехи не числом грамот, а толщиной стопок, сложенных из них. Какими успехами вы особенно гордитесь? 

— Я бы отметил то внимание, которое уделяет нашим победителям на международных олимпиадах районная власть. Я понимаю, что есть спортсмены международного уровня, авиамоделисты, судомоделисты и т. п. Они, естественно, заслуживают почёт и уважение. Но кардинально меняет будущее, в первую очередь, наука. И это хорошо понимает глава района Сергей Пахомов. В этом году он вновь принимал двух лицеистов-международников – Виталия Афанасьева и Александра Рубинштейна, а также Арину Бондарь, которая получила высшую молодёжную награду международного конкурса «Созвездие талантов» — Звезду Дмитрия Сергеевича Лихачёва. 

В этом году средний балл за ЕГЭ по математике среди физматовцев составил свыше 86 баллов (минимальный – 74, максимальный – 98). Это вновь подтверждает, что мы в лидерах по математическому образованию в Московской области. Этот результат достаточно высокий. Искреннее спасибо учителям математики Татьяне Мрачковской и Галине Гавриленко. Этот результат значительно превышает результаты многих столичных статусных учреждений. Жаль, что нет стобальников. Думаю, что и по области их единицы. Есть несколько человек, набравших 96, 97, 98 баллов, семнадцать наших выпускников, каждый третий, набрали 90 и выше. Блестящий результат!  

В этом году мы подали 3 заявки в Федеральное агентство по интеллектуальной собственности (Роспатент). Одно свидетельство мы уже получили. Это свидетельство на регистрацию программного обеспечения, а именно информационное обеспечение деятельности образовательного учреждения посредством интернет-ресурса ФМЛ.РФ. Также на нашем сайте находится программа по обучающим видеороликам. Пришло подтверждение об оформлении регистрации вискозиметра.  

— Обучение в физматлицее начинается с 9-го класса. Уже все 9-е классы набраны? 

— Есть пять потоков поступления в наше образовательное учреждение. Олимпиада МИФИ в декабре, туры областных олимпиад, открытая олимпиада ФМЛ и МФТИ в марте, итоговые контрольные работы по нашим подготовительным курсам в мае и вступительные экзамены в июне для всех желающих. Мы наберём два 9-х класса общей численностью не менее 50 человек. 

У нас хотят учиться ребята из Пушкино, Мытищ, Красноармейска, Александрова. То есть физматшкола сегодня — своеобразный  центр притяжения физмат образования на северо-востоке Подмосковья. 

— Перефразирую старую студенческую шутку. «Трудно ли учиться в физматлицее?» — «Если учиться — то трудно». Случается ли, что ученик уходит из вашего лицея? 

— Бывает, что после 9-го класса кто-то уходит. Человек подышал этим воздухом , понял, что в вузе ему не будет нужна такая серьёзная математика и физика, и решил учиться там, где ему более комфортно. Такое случается практически каждый год.

— Хватает ли у ваших лицеистов времени на хобби, не связанные непосредственно с точными науками?      

— У нас есть баянисты, участники театрального кружка, учащиеся школы искусств. Физматовцы занимаются авторской песней в центре Владимира и Светланы Цывкиных, ездят с ними на слёты КСП.  Это нормальные ребята, понимающие, что учиться можно хорошо, если ты правильно организовал свой отдых. 

— Этим летом в помещении ФМЛ начнётся капитальный ремонт. Как он будет проходить, и куда вы временно переедете?

— Этого ремонта мы давно ждали. Учебный процесс не прервётся, а перенесётся в аудитории (на сегодня так планируется) Сергиево-Посадского филиала Московского государственного индустриального университета (СПФ МГИУ). Ремонт затронет все сети, отопление, освещение, чердак, кровлю, перекрытия. Что касается расширения помещения, то, по словам главы района Сергея Пахомова, ведутся переговоры с руководством трикотажной фабрики о выкупе или обмене площадей для увеличения лицея на площадь одного этажа. Будет здорово, если появится большая аудитория для чтения лекций сразу нескольким классам. Ведь к нам приезжают лучшие специалисты довузовской подготовки из ведущих столичных университетов. 

А пока СПФ МГИУ ждёт нас. Зимой ремонт закончится, и второе полугодие мы начнём в свежее отремонтированном здании. 

— Многие ваши преподаватели неоднократно становились лауреатами премий фонда Дмитрия Зимина «Династия». Сейчас Минюст объявил фонд «иностранным агентом». Зимин оскорблён, фонд под угрозой закрытия. Что вы думаете по этому поводу? 

— Это был поистине независимый конкурс. Победителей выбирали не кулуарно, не келейно и не в кабинетах. Решения принимались на основании отзывов выпускников, а выпускник – это самый объективный независимый эксперт. Я думаю, решение Минюста было принято по формальным признакам, и придёт понимание того, что была допущена в определённой степени ошибка. Фонд, возможно, после небольшого перерыва продолжит работу.   

И о неточностях в проекте «Люди дела» в прошлом номере, на которые указал мой собеседник. Основанная в 1990 году физматшкола зав. гороно В. А. Рогожей и директором Шеметовской школы В. Г. Суховым, была не Сергиево-Посадская, а Загорская. Во-вторых, она была №2, а не №1.

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Совет депутатов Сергиево-Посадского муниципального района
Адрес: г.Сергиев Посад, пр-кт Красной Армии, 169, каб. 310 Сайт: sovet-deputatov.ru Телефон: +7 (496) 540-21-47 Эл. почта: sovetspr@mail.ru   Совет депутатов Сергиево-Посадского муниципального района является... подробнее...

[2]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...

[3]Сухов Вячеслав Григорьевич
 Директор высшей квалификационной категории. Является одним из инициаторов создания физико-математического лицея. Учреждение является победителем Всероссийского конкурса ПНП... подробнее...

[4]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...