Цветущая аллея в подарок

logo

Бульвар Кузнецова на прошлой неделе превратился в цветочную аллею, заполнив ленты пользователей социальных сетей пёстрыми фотографиями. Разумеется, столь радужный сад материализовался не из воздуха, а возник благодаря усилиям садоводов и ландшафтных дизайнеров со всей Московской области в рамках двенадцатого ежегодного фестиваля  «Цветы Подмосковья». 

Фестиваль несёт в себе важную идею — не только творить прекрасное, но и уметь это прекрасное безвозмездно дарить. Нам повезло! На этот раз преобразили уголок Сергиева Посада. Фестиваль проходил два дня — 27 и 28 июня. За это время садоводы смогли окончательно подготовить цветочные композиции, а жители Сергиева Посада посетить лекции и мастер-классы.

Несмотря на пасмурную погоду, гуляющих по бульвару Кузнецова горожан было немало. Детский смех слышался повсюду. 

А семьи, желающие сделать фото на память на фоне наиболее интересных композиций, выстраивались в очередь. Совсем юные посетители облюбовали садовую композицию «Бременские музыканты» и восхищались кораблём с палубой, усеянной красными цветами, «приплывшим» прямиком из Деденёва (Дмитровский район). К слову, этот корабль занял почётное второе место.

К сожалению, на второй день фестиваля погода испортилась окончательно. Дождь не переставал лить с самого утра. По этой причине отменили показ мод и концерт. Зрители с зонтиками в руках, поёживаясь от холода, бегло осматривали цветочные клумбы.

В этот же день бульвар осмотрел глава Сергиева Посада Виктор Букин. Он высоко оценил мастерство исполнителей, а также обозначил проблемы, которые предстоит решать местным властям — фестиваль закончился, а цветники останутся в Сергиевом Посаде, и за ними потребуется специальный уход. Уже определено, кто именно станет поддерживать территорию бульвара Кузнецова в порядке. Это одна из местных организаций, отвечающих за благоустройство города. На зиму часть цветочных композиций будут демонтировать, чтобы снова собрать с приходом весны. 

Все участники получили областные и городские почётные грамоты, благодарственные письма и ценные призы — газонокосилки.

Мытищи и Одинцовский район заняли первые места в номинации «Зеленая архитектура», Люберцы стали первыми в номинации «Лучший цветник», лучшим в «Ландшафтной композиции» стал город Домодедово, Железнодорожный получил первое место за «Вертикальное озеленение», а города Жуковский и Химки были признаны первыми в номинации «Тематическая ландшафтная композиция», — сообщил заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов.

Афоризм в тему

«В быстро вянущих лепестках цветка больше жизни, чем в грузных тысячелетних глыбах гранита». Людвиг Фейербах

Победители фестиваля

1 место

номинация «Зеленая архитектура» —  Мытищи и Садовый центр Боголюбовой (Одинцовский район).
номинация «Лучший цветник» — Администрация Люберецкого района.
номинация «Ландшафтная композиция» — ООО "Зеленые истории" Домодедово.
номинация «Вертикальное озеленение» — ООО Квартал 2005  Железнодорожный.
номинация «Тематическая ландшафтная композиция» —  Жуковский и Химки.

2 место

номинация «Зеленая архитектура» —  Юбилейный
номинация «Лучший цветник» — Власиха, Ленинский район
номинация «Ландшафтная композиция» — МУП Орехово-Зуевское городское предприятие
номинация «Вертикальное озеленение» — Деденево Дмитровский район,
номинация «Тематическая ландшафтная композиция» — Раменский район

3 место

номинация «Зеленая архитектура» — Реутов.
номинация «Лучший цветник» — Подольск.
номинация «Ландшафтная композиция — Волоколамский район, Бронницы.
номинация «Вертикальное озеленение» — Клин и Электрогорск.

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Букин Виктор Валерьевич
Биография Родился 24 октября 1964 года. Женат, двое детей. Образование: 1971-1981 гг. — общеобразовательная школа, пос. Верховье, Орловская область. 1982-1988 гг. — МВТУ им. Баумана, г. Москва.... подробнее...