Первый в сезоне — Евгений Захаров

logo

Первой крупной выставкой, открывшейся в Сергиевом Посаде после летнего затишья, стала выставка работ Евгения Захарова, одного из самых известных местных художников. Живопись и графика мастера представлены в главном корпусе музея-заповедника.

Назвать его известным — сказать полуправду. Евгений Захаров один из узнаваемых местных авторов. Его почерк трудно спутать с другими: в нём напряжённость, густые оттенки, отсутствие людей и своя, временами мрачная, торжественность.

“Он уже в художественной школе был таким. В его картинах, даже в акварелях, всегда читалось напряжение”, — вспоминает приятель детства, профессор Строгановки Вячеслав Павлюк.

Сегодня Евгению Григорьевичу — 75, и эта цифра стала официальным поводом к открытию выставки. Как отмечают организаторы, представленное в залах музея не только подводит определённые итоги (большая часть работ была создана за последние десять лет), но и очерчивает горизонты.

Мастер тёмного колорита, Евгений Захаров находит способы передать всю гамму ощущений, не выходя за рамки строгой палитры. Один из залов музея представляет редкую возможность увидеть графику художника, обычно остающуюся в тени более драматичных живописных полотен.

Евгений Захаров — профессор кафедры живописи Московского государственного областного университета, народный художник России. В день открытия выставки к этим званиям прибавилось ещё одно: секретарь Союза художников России и директор Музея игрушки Александр Греков наградил автора выставки Золотой медалью имени В. И. Сурикова — первой в Сергиево-Посадском районе, уточнили при вручении.

Владимир КРЮЧЕВ

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Музей игрушки расположен на горе Волокуше напротив Троице-Сергиевой лавры. Он основан художником и педагогом Николаем Дмитриевичем Бартрамом в 1918 году. В стенах музея хранится более 30 тысяч игрушек разных народов мира. подробнее...

[2]Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник
Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник создан по Декрету Совета Народных Комиссаров РСФСР от 20 апреля 1920 г. «Об Обращении в музей... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...