Царствие Небесное и вечная память! Исполнился год со дня кончины архимандрита Свято-Троицкой Сергиевой Лавры отца Виталия (Мешкова)

logo
Царствие Небесное и вечная память! Исполнился год со дня кончины архимандрита Свято-Троицкой Сергиевой Лавры отца Виталия (Мешкова)
Сегодня, 5 июня 2015 года, исполняется ровно год со дня кончины насельника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архимандрита Виталия (Мешкова). После ранней литургии братия обители, его духовные чада и паломники выехали на монастырское подворье в Деулино, где находится братское кладбище, помолиться об упокоении его души. Возглавил панихиду благочинный Лавры архимандрит Павел.
Его духовное чадо Ирина Евгеньевна Алексеева напомнила всем об особенном качестве Батюшки, которым особенно отличаются монахи старого поколения – он постоянно читал правило, постоянно молился. 
Отец Виталий любил читать акафисты. Встретив однажды вечером в Лавре Евгению Макаровну Куксову, он спросил ее, сколько акафистов она прочитала за сегодняшний день. Она ответила: «Один». «Мало, — сказал он, — я прочитал семь». У него был свой порядок чтения акафистов Божией Матери на неделю, который он неукоснительно соблюдал. В понедельник он читал акафист перед иконой «Державная», во вторник – перед иконой «Одигитрия», в среду – Покрову Пресвятой Богородицы, в четверг – «Скоропослушнице», в пятницу – «Взбранной Воеводе…», в субботу – Всем иконам Божией Матери, а в воскресенье – в честь иконы Ее «Казанская». 
Царствие Небесное и вечная память! Исполнился год со дня кончины архимандрита Свято-Троицкой Сергиевой Лавры отца Виталия (Мешкова)


Архимандрит Виталий. 

Фото 18 июля 2012 года
 
Однажды ему сказали, что его порядок является неверным и читать надо иначе. Проявив послушание, отец Виталий стал читать по-другому, как ему было указано. Но на сердце у него было смущение. И во время чтения акафиста от иконы Божией Матери ему был голос, который сказал: «Читай, как читал». Получив это сердечное удостоверение, он сразу получил и сердечное успокоение. 
После панихиды по приснопамятному Батюшке была поминальная трапеза, во время которой присутствующие с любовью вспоминали отца Виталия как своего духовного отца.
Царствие Небесное и вечная память! Исполнился год со дня кончины архимандрита Свято-Троицкой Сергиевой Лавры отца Виталия (Мешкова)


Архимандрит Виталий.

Фото декабря 2013 года

Отец Виталий всегда был на виду у братии. Он дорожил каждой минутой своего времени. Этим объясняется и поспешность, с которой он всегда ходил по Лавре. Эта устремленность и собранность никогда его не оставляли, он всегда уповал на помощь Божию и Его Пречистой Матери. Преподобный Сергий Радонежский являлся ему восемь раз. Об этом рассказала его духовная дочь Евгения Макаровна Куксова (в ее семье много священников). Однажды она пришла к отцу Виталию, но его не застала. Она пошла в Троицкий собор приложиться к святым мощам преподобного Сергия и встретила там своего духовного отца. Обрадовавшись, она сказала, что Преподобный не оставил ее без помощи, устроив ей встречу с отцом Виталием у своего одра. И услышала в ответ признание отца Виталия, что он тоже неоднократно получал помощь от преподобного Сергия и что он являлся ему восемь раз.
Своими воспоминаниями об отце Виталии поделился его лечащий врач, иеромонах Моисей (Дроздов). Он часто навещал отца Виталия, особенно в последние годы жизни, много с ним общался. Надо заметить, что Батюшка не любил лечиться, лекарства принимал за послушание, но и часто забывал принять их. Видя, как расстраивается отец Моисей, что количество таблеток, оставленных ему, не уменьшается, выпивал их все разом. И они ему в таком количестве не вредили. 
Отец Моисей наблюдал за жизнью отца Виталия, видел, что он ведет подвижническую жизнь, благоговел перед его горячностью в духовных делах. И если замечал за собой какое-то малейшее духовное расслабление, обращался взором к отцу Виталию, фото которого висит у него на стене в келии. На фото – отец Виталий с канонником в руках читает правило, как бы напоминая: «вставай на молитву». 
Во время поминальной трапезы всем присутствующим были розданы только что изданный сборник проповедей архимандрита Виталия. Собрал их и подготовил к изданию келейник батюшки иеродиакон Памфил (Осокин). Над выпуском книги, ее корректурой работала Наталья Семенова. Они поделились своими воспоминаниями о почившем наставнике, отметив, что отец Виталий много проповедовал при жизни и часто выручал тех братьев, которые в силу каких-то обстоятельств не успевали подготовиться к проповеди. Иногда он говорил экспромтом, без подготовки, особенно о святых Божиих. Благодаря этой книге, отец Виталий продолжает свою проповедь среди верующих, передает свой духовный опыт.
Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего, приснопамятного архимандрита Виталия, прости ему всякое согрешение, вольное и невольное, даруй ему Царствие Небесное и сотвори ему вечную память!

Смотрите также: — Панихида в день памяти архимандрита Виталия на братском кладбище Деулинского подворья Троице-Сергиевой Лавры, 5 июня 2015 год (фоторепортаж).

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Троицкий собор (1422)
Троицкий собор (1422) – главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря. Он был воздвигнут в 1422 г. преподобным Никоном «в честь и похвалу» основателю... подробнее...

[2]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[4]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...