Хотьковская улица стала музеем

logo

Хотьковская улица стала музеем

Улица Михеенко в Хотькове превращается в музей под открытым небом: в продолжение ряда скульптур, установленных несколько лет назад у культурного центра “Юбилейный”, рядом появилась скульптурная аллея.

Вдоль пешеходной дорожки расположились исторические персонажи, герои городских сценок, орнаментальные столбы… Все работы выполнены из известняка — того же камня, из которого сложены многие известные памятники древнерусской архитектуры.

Работы на улице Михеенко можно назвать итогом очередного городского скульптурного симпозиума, проходившего этим летом в Абрамцевском колледже. В течение нескольких дней на площадке под открытым небом работали опытные мастера из Хотькова, Обнинска, Москвы, Рязани — выпускники АХПУ, встретившиеся в альма-матер спустя много лет.

Инициатором и идейным вдохновителем акции выступил известный хотьковский автор Юрий Хмелевской, лауреат сергиевопосадских “Осенних салонов”. Среди его работ — памятник Александру Невскому в Александрове, Феликсу Дзержинскому в Хотькове, Пришвину в сергиевопосадском парке “Скитские пруды”.

Как пояснила председатель комиссии по культуре хотьковского Совета депутатов Мария Дайн, в следующем году мастерская скульпторов расположится на одной из оживлённых улиц города и станет открытой для всех жителей.

Аллею со временем украсят устойчивые к осадкам репродукции картин известных художников, так или иначе связанных с местными окрестностями. Всё вместе это сформирует уникальный уголок, призванный, по задумке хотьковчан, стать визитной карточкой города.

Примечательно, что за все три года, что в центре Хотькова стоят работы, ни одна из них не оказалась жертвой вандалов.

Владимир Крючев
Фото Алексея Севастьянова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...