Хотим учиться, как учились

logo
Хотим учиться, как учились

Летом этого года помощник Президента Игорь Левитин выступил с предложением перенести начало учебного года с 1 сентября на несколько недель позже. Его инициатива была связана с большой загруженностью аэропортов, которая отмечается с 25 августа по 1 сентября. По мнению Левитина, плавающее начало учебного года поможет выровнять турпоток в стране.

На сайте Минобрнауки был проведён соцопрос, где предлагалось проголосовать за или против скользящего графика. По итогам опроса, итоги которого подвели 10 ноября, большинство граждан (68,3 %) не поддержали инициативу. Учителя и родители оказались солидарны в своих мнениях.

Я узнала, что думают об этом мои знакомые. Студентка журфака МГУ Мария Чамурлиева категорически против. “Сложилась традиция, что 1 сентября дети идут в школу. Этот день должен оставаться традиционным праздником знаний, как было принято десятилетиями”.

Но дело не только в традициях. Студент второго курса факультета журналистики МГУ Илья Гончаров также против переноса начала учебного года:

“Подобные попытки изменить что-то уже имели негативный результат. Достаточно вспомнить, как мы переводили туда-обратно часы. К чему приведёт перенос учебного года? К тому, что спустя год всё вернётся вновь на свои места, и смысла в этой глупости я не вижу”.

К тому же, по словам помощника вице-премьера Ольги Голодец Алексея Левченко, “на сегодняшний день в вузах и средних профессиональных учебных заведениях итак по факту плавающий график”, а у родителей школьников всегда существовала возможность сдвинуть начало учебного года для своего ребёнка, если на это есть уважительная причина.

Юлия Погонина

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *