Февраль 1921: судили прокурора

logo
 Так судили прокурора в Сергиевом Посаде!


Трибунал рассмотрел дело против бывшего товарища прокурора Окружного суда, которого обвинили в махинациях при решении вопроса о судьбе мощей Сергия Радонежского.

Суд решил, что чиновник сочувствовал контрреволюционным настроениям церковников и оправдал их притязания.

 
Более того, оказавшийся на скамье подсудимых товарищ прокурор обвинял в контрреволюционных выступлениях в Сергиевом Посаде местные власти, поскольку те посягнули на права верующих.
 
РАПСИ опубликовало дело столетней давности (25 февраля 1921 года).


 Так судили прокурора в Сергиевом Посаде!

Дело Мольвера

19 и 20 февраля в Московском Революционном Трибунале слушалось дело бывшего товарища прокурора Окружного Суда гр. П. Н. Мольвера, бывшего помощника Упр. Отд. Летучих Рабочих Ревизий и Центрального бюро жалоб Рабоче-Крестьянской Инспекции; контролеров гр. З. М. Аксенова и гр. М. В. Зотова по обвинению их в том, что Мольвер, получив поручение обследовать Сергиево-Посадский Совдеп, в связи с жалобой патриарха Тихона (Белавина) на имя Совнаркома на неправильное постановление Сергиевского Совета и Московского Губисполкома о вывозе мощей Сергия Радонежского в один из Московских музеев, он, сочувствуя контрреволюционным настроениям церковников, вошел с ними в соглашение, о совместных действиях. По уговору с патриархом Тихоном Мольвер получил из канцелярии последнего документы, с изложением канонических и иных соображений, оправдывающие притязания церковников. Посетив затем Сергиевский Исполком в качестве ревизора Рабоче-Крестьянской Инспекции, Мольвер использовал свои полномочия в интересах высших церковников и сознательно умолчал в своем докладе о действительном положении вещей.
 
Мольвер также клеветнически изобразил имевшие место контрреволюционные выступления 16 и 26-го ноября 1919 года в Сергиевом Посаде, якобы, как результат деятельности местного Исполкома, нападавшего на веру, а не действия церковников. Всеми своими деяниями и особенно заключительной частью своего доклада, требовавшего от имени С. Н. К. отмены постановления Московского Губисполкома и возвращения полной свободы действий церковникам, Мольвер совершил явно контрреволюционный акт, направленный на подрыв Советской политики.
 
Аксенов и Зотов, будучи командированы совместно с Мольвером для расследования в Сергиевом Посаде, отнеслись с преступной халатностью к возложенному на них поручению. Не сочувствуя совершенно интересам церковников (как это явствует из их показаний), они, как рабочие, а Аксенов, кроме того, член Р. К. П., всецело доверились Мольверу и подписали доклад, выгодный церковным кругам, не ознакомившись хорошо с его содержанием, и своими действиями дискредитировали столь авторитетный орган, как Рабоче-Крестьянская Инспекция.
 
Трибунал признал, предъявленные обвинения Мольверу доказанными полностью и приговорил Мольвера к заключению под стражу сроком на 10 лет; с применением амнистии В. Ц. И. К нашел возможным десятилетнее тюремное заключение сократить до 5 лет концентрационного лагеря.
 
Предъявленное обвинение Аксенову и Зотову также считать доказанным, но принимая во внимание их низкий культурный уровень, благодаря коему они оказались слепым орудием в руках Мольвера, и под влиянием коего они дали свои подписи под докладом, Трибунал нашел возможным как Аксенову, так и Зотову ограничиться строгим выговором и отстранением их от ответственных должностей из Рабоче-Крестьянской Инспекции.
 
Что же касается Аксенова, который состоит членом Р. К. П. и до сих пор недостаточно знаком с партийной программой, Трибунал считает необходимым предложить местной партийной организации перевести Аксенова из членов партии в кандидаты (на 6 месяцев) с прохождением партийной школы.
 
(Известия В. Ц. И. К.)
 
Подготовил Евгений Новиков для rapsinews.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...