У призывников появился выбор

logo

Владимир Путин подписал Федеральный закон, который предоставляет призывникам свободу выбора: проходить год службы по призыву или два — по контракту. Цель нововведения — повышение привлекательности военной службы по контракту в глазах призывников.

Тем новобранцам, которые предпочтут заключить контракт, служить придётся в два раза дольше — 24 месяца вместо привычных 12, однако получат они и ряд привилегий. В частности, контрактников ждут более комфортные, приближённые к гражданским условия проживания. При поступлении на службу они будут заселены в общежития на территории части и сохранят за собой право снимать отдельное жильё или возвращаться на ночь домой. Кроме того, военнослужащие контрактники будут получать заработную плату, средний размер которой составляет 35-40 тысяч рублей.

Призывники, выбравшие срочную службу, проведут в части на казарменном положении ровно год, за время которого буду получать ежемесячное пособие — 2 тысячи рублей.

Что делать тем новобранцам, которые хотят завершить службу по контракту досрочно? При расторжении контракта призывника обяжут отслужить оставшееся время срочником. Продолжительность службы в таком случае будет рассчитана по принципу 2 дня контрактной службы за 1 день срочной. То есть если молодой человек уже отслужил год в качестве контрактника, а потом решил покинуть службу, ему придётся провести в казарме ещё полгода.

Реализация Федерального закона сможет повысить и уровень социальной защищённости военнослужащих, проходящих службу по контракту. Ровно на один год — с 6 до 5 лет — должен снизиться срок службы, необходимый для предоставления им целевых займов на улучшение условий проживания.

Мария КОБОЗЕВА

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *