Глазами ополченца и беженки

logo

Житель Сергиева Посада вступил в ряды ополченцев на Украине, а семья из Славянска приехала в наш город за мирной жизнью

 

Стекло потрескалось и — дырка от пули

Руслан Кудынский, обычный житель Сергиева Посада, решил провести отпуск на Украине. Решение как минимум странное — эта страна сейчас меньше всего напоминает курорт. Но Руслан и не собирался отдыхать.

«Приехал я на границу, — вспоминает ополченец. — Пока шла проверка документов, женщина из таможенной службы спросила меня:

— Зачем вы едете на Украину?

— Посмотреть своими глазами на то, что там происходит.

— А оно тебе надо?

— Конечно, надо! Там русские люди!»

Границу удалось преодолеть без преград, и на Украине Руслана Кудынского встретили ополченцы. Всё, что привёз с собой — униформу, минеральную воду, сигареты – отдал ребятам. Парни в ополчении совсем молодые, им по 18-19 лет, но патриотизм в них зашкаливает, улыбается Руслан.

Оказавшись в лагере беженцев, Руслан старался помочь всем и каждому. Кого за продуктами возил, кого — в соседние города с вещами. Встретил осиротевшего мальчика —  его родителей расстреляли в Луганске. С ним много времени проводил, учил на машине ездить: просто сажал на коленки и наматывал круги вокруг лагеря — пытался хоть как-то отвлечь от горя.

Вскоре посадский ополченец познакомился с украинской семьёй — матерью с двумя детьми, которые собирались бежать. Руслан взялся перевезти их через границу. «На всех дорогах ведутся обстрелы, — делится ополченец. — Вот и в нас тоже целился какой-то снайпер. Хорошо, что попал только в стекло задней двери, никого не задело. Я даже не слышал выстрела, лишь потом увидел, что всё стекло потрескалось, и — дырка от пули».

На границе — огромная очередь, километров 8. С российскими номерами выбраться гораздо проще. Во всяком случае, Руслан прошёл таможенный контроль вне очереди.

Самое жуткое воспоминание ополченца — миномётный обстрел, под который он попал в окопе.

— Вообще, лучше к земле прижиматься в такие моменты, — Руслан делится секретами выживания. — Нашлись ополченцы, которые бежали. Но если хочешь выжить — пригнись и не вставай, пока не кончится.

В ополчении — серьёзные проблемы с оружием. Не хватает приборов ночного виденья, прицелов, глушителей, гранатомётов. А ещё — медикаментов.

— Но больше всего ополченцы нуждаются в поднятии боевого духа, — говорит Руслан. — Очень помогли бы освящённые крестики. Вот только где их взять, куда обратиться?… Может, удастся привлечь Троице-Сергиеву лавру?

 

В дорогу провожали обстрелы

Ирина и трое её детей — Таисия, Алексей и Иван — бежали в Сергиев Посад из Славянска около месяца назад. Знакомые помогли снять здесь квартиру.

— На Украине осталось всё — дом, хозяйство, родители, муж, — вздыхает Ирина. — Родители наотрез отказались покидать родной город. Муж отвёз нас в Сергиев Посад и вернулся в Славянск. Удержать его мне не удалось.

Мужчины сразу встали на защиту города. В окопах ополченцы отключают телефоны.

— Однажды я смотрела новости, — вспоминает беженка. — Увидела весь этот ужас, начала звонить мужу. Он естественно, трубку не брал — я в слёзы. Дочка Тая подбежала ко мне: «Я хочу, чтобы папа вернулся живым!»

Главная проблема для семьи Ирины — оформить документы.

— Я пыталась обращаться в администрацию и другие инстанции, но везде огромные очереди. А мне надо устроиться на работу, иначе нечем будет платить за квартиру. Детям вот-вот нужно отправляться в детский сад и школу. Даже в поликлинику не сходить и скорую не вызвать. Как только задумываюсь об оформлении документов — сразу голова кругом. Совсем не знаю, что делать…

— Конечно, я хотела бы вернуться в родной Славянск. Но – только если он станет частью России.

 

Олег Волчков, депутат городского Совета: «Не поможет никто, кроме нас»

На юго-востоке Украины живут наши с вами братья. Сейчас для них наступили тяжёлые времена. Наш с вами святой долг — помочь. Мы видим, что никто в мире им не помогает, все закрывают глаза и делают вид, что на Украине ничего не происходит. Никто, кроме нас, им не поможет!

 

 

ПОМОЖЕМ ДОНБАССУ

Помочь нашим братьям с юго-востока Украины может каждый.

Сергиево-Посадское отделение партии «Родина», благотворительная организация «Сергиев Фонд», ювелирная компания «Драккар», агентство добрых услуг «Фрекен Бок» при поддержке общественной организации «Русский выбор» и представительства Донецкой Народной республики сообщают о создании районного коррдинационного центра помощи беженцам с юго-востока Украины. Информационные партнёры — радио «Посад» и газета «Новое Зеркало». Приглашаем всех неравнодушных людей и организации к активному взаимодействию.

 

Контактный телефон 8 (968) 609-52-93.

 

Группа в социальной сети http://vk.com/rus_vibor_sp

Поможем Донбассу вместе!

Источник: Газета Новое Зеркало



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[2]Волчков Олег Петрович
Биография Дата рождения 12.09.1974. Коренной житель Сергиева Посада. Православный, русский. Место жительства:  г. Сергиев Посад. Образование: 1991 г. окончил  среднюю школу №22. 1997 г.... подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...