У каждого своя правда

logo
У КАЖДОГО СВОЯ ПРАВДА

Вот уже два приема жителей провела общественный инспектор Госжилинспекции по Сергиево-Посадскому району Галина Богданова. Вести прием ей помогает представитель Уполномоченного по правам человека в нашем районе Татьяна Накорякова и мы — журналисты газеты «Сергиевские ведомости».

В газете мы рассказываем, с чем идут люди к жилинспектору: текущие кровли и нетекущая горячая вода, холодные батареи и такие же холодные ответы коммунальщиков и чиновников на жалобы жителей. Галина Богданова пытается помочь людям решить проблемы: где-то объясняет, что нужно делать, куда обратиться, в других случаях — сама звонит и пишет обращения, особенно, когда есть повод вмешаться надзорным органам, которым и является Госжилинспекция.

Сегодня мы предоставляем слово самой Галине Богдановой, а такжезаместителю главы Сергиева Посада по вопросам ЖКХ Виктору Макарцеву и руководителю управляющей компании «Универсал» Сергею Урбану. С их помощью хотим немного продвинуться в вопросе понимания ситуации в сфере местного ЖКХ.

Галина Богданова, общественный жилинспектор по Сергиево-Посадскому району:

У КАЖДОГО СВОЯ ПРАВДА

 

— Люди отчаянно защищают свое жилье, борются за его нормальное состояние, за ремонт, за удобства, но им не хватает правовой грамотности. Меня это поразило больше всего. Многие не знают, что первое, куда они должны обратиться, это управляющая компания. Это очевидно и логично – обращаться в первую очередь туда, куда платишь деньги. После заявления в УК и получении или неполучении ответа и реакции с их стороны, можно говорить о дальнейших действиях – привлечении надзорных органов, в том числе Госжилинспекции.

Думаю, что, кроме незнания, есть еще одна причина, по которой люди не обращаются в свои управляющие компании – они просто не верят, что им там помогут, ответят. Например, одна жалоба на последнем приеме касалась закрытости компании «НКС». Житель обратился к ним с просьбой расшифровать, из чего складывается плата за содержание и текущий ремонт. Однако ответа не получил.

В разговоре с людьми, пришедшими на прием, мы рассматриваем разные варианты решения проблем, я даю консультации, советы, что можно сделать, показываю статьи законов, где все прописано. Когда человек юридически грамотен, ему становится легче отстоять свои права. Далее некоторые вопросы людям удается решить самим, другие я беру на себя. Надеюсь вместе мы справимся.

 

Виктор Макарцев, замглавы Сергиева Посада по ЖКХ:

У КАЖДОГО СВОЯ ПРАВДА

 

— Работа общественного жилинспектора и работа администрации могут только дополнять друг друга. Галина Ивановна Богданова приходила ко мне, мы обсуждали с ней то, с чем идут люди на прием,какие основные проблемы их волнуют, как нам взаимодействовать.

Главное, что могу сказать: от настойчивости и активности жителей зависит многое. Если они принимают участие в судьбе своего дома, контролируют работы, то результат будет. Администрация не обладает всем спектром возможностей воздействия на некоторые ситуации, но тот ресурс, который имеет, конечно, задействует. В любом случае, мы несем ответственность за все, что происходит в городе.

Из нашей беседы с жилинспектором я понял, что много жалоб на управляющие компании, в том числе, на муниципальную компанию «Универсал». Могу сказать, что они связаны с объективной ситуацией, ведь в обслуживании у «Универсала» находится больше всего ветхого жилфонда. Но на то оно и муниципальное учреждение, чтобы принимать на себя самую неблагодарную нагрузку. Конечно, это не снимает ответственности с компании, и если УК получает деньги с населения, то она должна выполнять весь объем работ, на которые подрядилась.

Безусловно, администрация не остается в стороне. В этом году мы более требовательно подошли к вступлению в отопительный сезон, у нас были более жесткие требования к управляющим компаниям, к теплоснабжающим организациям, к качеству подготовительных работ.

Несмотря на все принятые меры, на нынешний зимний сезон я смотрю настороженно, но надеюсь, что усилиями администрации и всех коммунальных структур мы преодолеем все трудности.

 

Сергей Урбан, руководитель муниципальной управляющей компании «Универсал»:

У КАЖДОГО СВОЯ ПРАВДА

 

— Бремя социальной ответственности, которое несет муниципальная управляющая компания», тяжелее, чем у других компаний. Тут не только физический износ жилфонда, но и социальная напряженность среди населения, которая с этим связана. Очевидно, что один «Универсал» без помощи администрации не решит проблем.

У нас на обслуживании 70 домов, еще несколько домов – в управлении. Половина нашего подопечного жилфонда – ветхий и аварийный. Лакокраска – один из проблемных микрорайонов. Одну из бед – многолетнее отсутствие горячей воды в летний период – администрация города обещает решить в следующем году. Что касается проблем с отоплением, то все понимают, каков износ сетей. Во время недавней аварии «Теплосеть» заменила несколько десятков метров трубопровода, мы также не остались в стороне от работ.

Еще один тип жалоб жителей – изношенные кровли. Мы делаем текущий ремонт там, где это имеет смысл. По дому №18, откуда жители приходили на прием к общественному жилинспектору, то все документы на капитальный ремонт кровли поданы нами в администрацию города. Сколько же там можно латать? Уже сделаны капитальные ремонты кровель на Рабочем поселке, по улице Стахановская, на Кооперативной улице…

Если кому-то кажется, что ничего не делается, то могу сказать, что в 2014-2015 годах в городе было отремонтировано более 100 кровель, ремонтные работы провели на десятках домов. МУП «Универсал» навел порядок в Абрамово, где были большие трудности в коммунальной сфере, сейчас активно начинаем работать на Ферме. Безусловно, рассчитываем на взаимодействие с жителями и администрацией.

 

P.S. Очередной прием жителей общественный жилищный инспектор по Сергиево-Посадскому району проведет в ближайший понедельник 23 ноября с 16 до 18 часов по адресу: Сергиев Посад, ул. Валовая, д. 50а, в редакции газеты «Сергиевские ведомости».

Автор:
Шатурная Виктория Викторовна

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Авторы
Авторы и редакторы портала Админ (Техническая информация, объявления) Энциклопедист (История и справочная информация) Алексей Петров (События и бизнес) BildEditor (Фото... подробнее...

[2] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[3]Газета «Сергиевские ведомости»
Сергиево-Посадское информационное агентство Московской области и газета «Сергиевские Ведомости». Учредители – Главное управление по делам печати и информации Правительства Московской области и администрация города Сергиев Посад. подробнее...

[4] — Свое название Валовая улица получила в первой четверти XIX века от земляного вала, который проходил по границе Сергиевского Посада как раз параллельно ей и отделял Посад от крестьянских земель Клементьевской волости. подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[6]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...

[7]Макарцев Виктор Николаевич
Родился 1 января 1961 года в Москве в семье служащих. Образование – высшее, окончил Московский авиационный институт имени С. Орджоникидзе. Квалификация – «инженер-механик», специальность... подробнее...