Участники ERCW 2015 посетили Лавру

logo
Участники ERCW 2015 посетили Лавру
Сегодня в рамках проводимой 16-й Европейской недели реабилитации и культуры для слепоглухих (European Rehabilitation And Cultural Week Of The Deafblind People, ERCW 2015), в которой в этом году участвует и Россия, Свято-Троицкую Сергиеву Лавру посетило 180 человек из 11 стран: Бельгии, Дании, Финляндии, Германии, Венгрии, Италии, Норвегии, Швейцарии, Швеции, Казахстана и России.

В этом году Россия впервые в истории получила возможность провести столь крупное международное мероприятие для людей с одновременным нарушением слуха и зрения. ERCW проводится ежегодно, начиная с 1997 года, ее хозяевами за это время успели побывать такие страны, как Франция, Германия, Бельгия, Швейцария и т. д.

Европейская неделя в России проходит в русском народном стиле, ее программа предусматривает посещение исторических мест Москвы, а также самых красивых городов Подмосковья, знакомство с традициями и историей развития российской культуры с древних времен до современности. В России проект проводится при поддержке благотворительного фонда «Соединение», президентом которого является Дмитрий Поликанов.

Побывав в стенах обители преподобного Сергия, участники направились с экскурсией в музейный комплекс «Конный двор». Дальше их ждет посещение Сергиево-Посадского детского дома для слепоглухих, учебно-реабилитационного и духовного центра для людей с одновременным нарушением слуха и зрения в Пучкове, прогулка на теплоходе по Москве-реке, просмотр спектакля с участием слепоглухих и зрячеслышащих актеров «Прикасаемые» и много других интересных мероприятий. На протяжении всей недели гостей сопровождают волонтеры-студенты.

Пресс-служба СТСЛ

Источник:

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2] — Представляем Вам наиболее интересные Достопримечательности Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района.

В этом разделе сайта мы публикуем наиболее интересные достопримечательности, рекомендуемые к посещению туристами и гостями города и района. Это музеи, памятники архитектуры, театры, церкви, храмы и конечно-же жемчужина Сергиева Посада — Свято-Троицкая Сергиева Лавра. подробнее...

[3]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[4] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...