Усадебная церковь открыта

logo

Усадебная церковь открыта Открыта после реставрации церковь Спаса Нерукотворного в музее «Абрамцево». Храм, расположенный на территории старой усадьбы, — небольшое, но уникальное сооружение. Это одновременно и место поклонения верующих, и произведение искусства, ставшее точкой отсчёта русского модерна.

Наведите курсор на изображение:

Проектированием и убранством церкви занимались великие «абрамцевцы» Поленов, Васнецов, Врубель, Репин. Она необычна в главных деталях и в мелочах: цвет стен неканоничный охристо-жёлтый, изображение Спаса Не-рукотворного выполнено на медном листе, о работе абрамцевских мастерских напоминает расшитая гладью икона, о непрерывающихся творческих связях участников абрамцевского кружка говорит рельеф «Голова Иоанна Крестителя» который скульптор Марк Антокольский в конце XIX века прислал из Италии.

К Олимпиаде 1980 года абрамцевскую усадьбу отремонтировали, но современные реставраторы этот ремонт считают варварским. Его следствием стали сырость и гниение, сдвиг стен и прочие неприятности, устранить которые удалось только тридцать с лишним лет спустя.

Владимир Крючев
Фото Алексея Севастьянова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Музей-заповедник Абрамцево
Впервые Абрамцево (тогда Обрамово) упоминается в 1504 г. в грамоте Ивана III. Название своё сельцо получило из-за рельефа местности: обрамок (от слова обрамление). подробнее...