Уникальный квадрокоптер стоит миллион

logo

28 июля единая пресс-служба сообщила, что уникальный квадрокоптер вскоре заступит на службу в Сергиево-Посадском районе. Беспилотный летательный аппарат позволит обнаруживать очаги природных пожаров и заблудившихся в лесу людей. В дальнейшем опыт планируется применить в других районах Подмосковья.

— Изначально устройство планировалось для мониторинга лесных и торфяных пожаров, поскольку мы входим в 12 самых пожароопасных районов области. Вспомнили о том, что есть тепловизоры. Логично вывели, что их можно использовать для обнаружения людей. – сказал начальник отдела дежурной службы Дмитрий Сафонов.

В этом году грибной сезон открылся сравнительно рано, и по данным районного управления ГОЧС, на протяжении последнего месяца почти каждую неделю в лесу теряются люди.

Последний случай произошел несколько дней назад. Для обнаружения грибников пришлось вызывать областную спасательную авиацию. Цена одного вылета сопоставима с ценой приобретаемого аппарата.
Новый квадрокоптер стоимостью 900 тысяч рублей собирается на заказ у российских производителей.

— Высокая цена закупки объясняется просто – это эксклюзивная, уникальная вещь, которой до нашего обращения не существовало в природе. Данное устройство делается в единственном экземпляре для нужд Сергиево-Посадского района. – отмечает Сафонов.

Новый беспилотник способен находиться в воздухе до 40 минут, удаляться от оператора на 10 километров и подниматься на пять. Дмитрий Сафонов говорит, что глубина лесного массива в районе, как правило, не превышает 8-9 километров, и, следовательно, из одной точки за короткое время можно осмотреть значительный участок леса.

Приобретаемый беспилотник оснащён полётной камерой, камерой хорошего разрешения и тепловизором. Устройство также будет показывать свои координаты на карте.

Технические особенности аппарата позволяют в будущем установить на него дополнительные датчики телеметрии, например, для определения уровня загазованности или радиации. Операторами беспилотника после обучения выступят сотрудники районного управления ГОЧС.

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...