Угрозы со стороны руководства мусульман

logo
 
 Угрозы со стороны руководства мусульман


Сегодня впервые в истории мусульманской общины Сергиева Посада праздничный намаз Ураза-байрам прошел на двух площадках. Подобное нововведение стало инициативой председателя ДУМ Московской области Рушана Аббясова. Как пояснили «БИЗНЕС Оnline» в руководстве общины, накануне он направил письмо главе города с просьбой признать незаконной организацию праздничного богослужения в мусульманском молельном доме, где верующие собираются уже на протяжении многих лет, и предоставить другую площадку для проведения праздничной молитвы.


 Угрозы со стороны руководства мусульман

Помимо письма, как сообщают местные мусульмане, Аббясов вместе со своими подчиненными в преддверии религиозного праздника обзвонил активистов прихода с призывами бойкотировать праздник в привычном им молельном доме и переместиться на спортивную площадку, предоставленную администрацией города. При этом данные призывы, по словам сотрудников мечети, сопровождались угрозами со стороны областного руководства мусульман.


 Угрозы со стороны руководства мусульман

Напомним, что 11 июня после публикации интервью Арслана Садриева нашей газете, в котором он поделился результатами своих научно-богословских изысканий на тему религиозной практики ислама, на официальном сайте ДУМ РФ появилось сообщение об отстранении его с поста имам-хатыйба мусульманской общины Сергиева Посада и мухтасиба Московской области. По словам Садриева, никто из официальных лиц до сих пор не показал ему никаких документов об увольнении и это при том, что подобные решения, согласно уставу, должны принимать исключительно на приходском собрании. Соответствующие документы не были опубликованы и на сайте ДУМ РФ. Как пояснил «БИЗНЕС Оnline» религиозный деятель, помимо двух оспариваемых должностей Арслан хазрат сохраняет за собой в структуре ДУМ РФ пост муфтия Центрального региона России и должность председателя Совета улемов ДУМ Московской области.


 Угрозы со стороны руководства мусульман

«Новость об организации второй площадки для намаза мы восприняли положительно, — сказал нашему изданию Арслан хазрат. — В этом году праздник совпал с выходным днем и ожидается большой наплыв людей. Поэтому если будет две площадки, то всем от этого будет только хорошо». Председатель ДУМ Московской области Рушан Аббясов отказался дать официальный комментарий нашему изданию.


 Угрозы со стороны руководства мусульман

По оценкам участников, в молельном доме и прилегающей территории собралось около 2 500 человек. Многие верующие не скрывали, что из двух площадок отдали предпочтение привычному месту, так как долгие годы именно там отмечают праздник и хотели разделить его со своим имамом, которого уважают и поддерживают. На спортивной площадке, организованной руководством ДУМ Московской области, собралось около 300 человек. Получить официальную статистику участников праздничного молебна «БИЗНЕС Оnline» не удалось ни в пресс-службе УМВД России по Сергиево-Посадскому району, ни в Единой пресс-службе Сергиево-Посадского района, которые сегодня не работают по причине выходного дня.

 
 

Источник: Альтернативная газета



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Управление министерства внутренних дел России по Сергиево-Посадскому району Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212/2
Телефон: +7 (496) 540-18-39
Сайт: 50.mvd.ru
Часы работы: Дежурный - круглосуточно
Управление: Пн.-пт.: с 9.00 до 18.00, перерыв: с 13.00 до 14.00, Сб.-вс.: выходные. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...