Турнир памяти Сабирова прошёл в Сергиевом Посаде

logo
 Турнир памяти Сабирова прошёл в Сергиевом Посаде

Ежегодный турнир по хоккею среди юношеских команд памяти заслуженного тренера России Якова Сабирова прошёл в ледовом комплексе «Сергиев Посад».

Яков Александрович Сабиров внёс большой вклад в становление хоккея в Загорском, а потом и в Сергиево-Посадском районе. С 1968 года он возглавлял хоккейную команду «Луч», которая дважды становилась чемпионом и обладателем Кубка Московской области. Мемориальные соревнования проводятся с 2006-го года — года гибели выдающегося тренера и председателя Сергиево-Посадской федерации хоккея. Дважды в год память Якова Сабирова почитают турнирами среди юношей и среди мужских команд.

15 января на лёд вышли четыре команды детей 2012-2013 годов рождения из Сергиева Посада, Александрова и Дмитрова. От Сергиево-Посадской спортивной школы «Центр» в состязаниях выступили две команды — «Луч-2013» и «Луч-2012» под руководством Дмитрия Прелова и Владислава Бородоцкого.

Дмитрий Прелов — ученик Якова Сабирова, до сих пор выступает за любительские команды и сам тренирует малышей, которые только осваивают азы хоккейного мастерства. «Яков Александрович сыграл в моей жизни огромную роль, поставил на коньки, привил любовь к этому виду спорта, — рассказал Дмитрий Прелов. — В своей работе я применяю те знания, которые мне передал тренер, стараюсь влюбить детей в хоккей, сделать так, чтобы они ходили на тренировки не по требованию родителей, а по сильному желанию».

Турнир начался с конкурсов на силу удара, меткость и самый красивый буллит, а также с эстафеты. Во всех дисциплинах победу одержали игроки команды «Рекорд» из Александрова. Самым сильным броском отметился Роман Городцов, а среди вратарей самый сильный бросок оказался у Глеба Тимина. Самым быстрым игроком стал Роман Шальнов. В конкурсе буллитов оказалось сразу два победителя — Влад Бордовский из «Рекорда» и Денис Мальков из «Дмитрова».

В первом матче соревнований с перевесом в одну шайбу победу одержала команда «Рекорд», таким образом выйдя в финал. Второй матч между двумя сергиевопосадскими командами ожидаемо завершился победой старших хоккеистов. В матче за третье место «Луч-2013» проиграл гостям из Дмитрова, а в финале александровские спортсмены обыграли команду «Луч-2012».

По традиции все спортсмены получили кубки и медали, а также призы от спонсоров. Самого юного хоккеиста турнира Давида Черкаса из команды «Луч-2013» наградил региональный представитель Ночной хоккейной лиги Подмосковья Дмитрий Винцукевич. Призы зрительских симпатий достались Ивану Абрамову из Александрова, Кате Беловой из Дмитрова, Даниилу Дерюгину и Дмитрию Дегтярёву из Сергиева Посада. Награды в номинациях вручил начальник отдела спорта администрации округа Сергей Шатохин. Лучшим вратарём стал Глеб Тимин из команды «Рекорд», лучшим защитником — Геннадий Кононов из младшей команды «Луча». Демид Сысоев из ХК «Дмитров» получил приз лучшего нападающего турнира. Награду лучшего игрока забрал игрок «Луч-2012» Евгений Бизяев.

В январе ребята 2012 года рождения только приобрели официальный статус хоккеистов и могут принимать участие в официальных соревнованиях, а вот младшие юноши ещё год будут набираться соревновательного опыта на региональных и муниципальных турнирах.

 

Дарья Трофимова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Всё о коньках в Сергиево-Посадском районе Новости и статьи о коньках. Где заточить коньки, прокат коньков и многое другое в наших материалах. подробнее...

[2]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]«Луч», спорткомплекс
Адрес: Сергиев Посад, Матросова ул., 2 Сайт: sportluch.ru Телефон: +7 (496) 549-23-08 Часы работы: Пн-Вс c 6:30 до 22:30, без обеда Эл. почта: luch_68@mail.ru     Спортивный комплекс «Луч» К услугам посетителей... подробнее...