Троицкий синодик. 8 февраля — день памяти митрополита Гавриила (Петрова-Шапошникова, † 1801)

logo
Троицкий синодик. 8 февраля - день памяти митрополита Гавриила (Петрова-Шапошникова, †  1801)
В миру Петров-Шапошников Петр Петрович, родился 18 мая 1730 года в Москве в семье синодального иподиакона, ставшего впоследствии священником московской Космо-Дамианской церкви.



В 1753 году окончил курс Славяно-греко-латинской академии с «отличным успехом». Как лучшему студенту, по тогдашнему обычаю, ему сразу стали советовать принять монашество, но он решительно отказался. За это он лишился должности учителя и поступил корректором в Московскую синодальную типографию.

В 1757 году Св. Синод опять приглашал его к пострижению для занятия в академии вакантной кафедры пиитики, но он и на этот раз отказался. Трудно объяснить это упорное с его стороны уклонение от монашества. Еще студентом Петр отличался искренним религиозным направлением, об одном только и мечтал, чтобы быть на церковной службе и постоянно находиться в храме Божием, хотя бы в самой низкой должности. Так, до поступления корректором, во время довольно продолжительного пребывания без должности в доме отца, он серьезно думал найти для себя где-нибудь просвирническое место, чтобы только иметь, как он сам выражался, маленький кусок хлеба и быть всегда при церкви. Настоятель Троицкой Лавры Гедеон (Криновский) заметил талантливого корректора и насильно привлек Петра на ученую службу, определив его учителем риторики в Лаврской семинарии с условием, что Петр примет монашество. Но он снова отказался, несмотря на синодальный указ об обязательном пострижении. Только сильное влияние на него архим. Гедеона и второй указ Синода склонили его к принятию монашества.

В 1759 году был пострижен в монашество архим. Гедеоном, вскоре рукоположен во иеромонаха и назначен ректором Троицкой семинарии и наместником Троице-Сергиевской Лавры.

Деятельный человек теперь имел возможность проявить свои разнообразные способности. Он принялся за работу с изумительным рвением, едва выбирая время принять один раз в день свой скудный обед, состоявший из одной кашицы с сухарями.

20 сентября 1761 года назначен ректором Московской духовной академии и настоятелем Заиконоспасского монастыря.

6 декабря 1763 года хиротонисан во епископа Тверского в Санкт-Петербургском Петропавловском соборе.

За два года епископства он приобрел еще большую известность, так что в 1765 году был вызван в Санкт-Петербург для участия в комиссии о преобразовании духовных училищ.

В 1768 году избран депутатом Комиссии о составлении проекта Устава Нового Уложения.

С 27 сентября 1769 года — член Св. Синода.

С 22 сентября 1770 года — архиепископ Санкт-Петербургский и Ревельский и священноархимандрит Александро-Невской Лавры.

С 1 января 1775 года — архиепископ Новгородский и С.-Петербургский.

22 сентября 1783 года возведен в сан митрополита. В том же году избран членом академии наук.

С 16 октября 1799 года — митрополит Новгородский и Олонецкий.

19 декабря 1800 года уволен на покой и помещен в Новгородском архиерейском доме.

Скончался 26 января 1801 года. Погребен в Новгородском Софийском соборе, в Предтеченском приделе.



Он был чист сердцем и целомудрен до наивности. 


Глубоко чувствовал свою ответственность пред Богом за свою паству. Его стараниями духовенство было освобождено от телесных наказаний и выделено в особый привилегированный класс.

Строго относился к расколу и всеми силами содействовал учреждению единоверия. Он много заботился о миссионерском деле.

Сдержанный, молчаливый, серьезный, суровый к себе и требовательный к другим, осторожный, он был врагом всякой пышности и блеска, любя во всем простоту. Но дух времени восставал против этой простоты. 

Не увлекаясь окружавшим его духом времени, он до конца дней своих сохранил монашескую простоту обращения, был доступен для всех и под суровой наружностью таил доброе и любящее сердце, отзывчивое на всякую нужду. Отличался широкой благотворительностью.

Был строгим блюстителем уставов церковных. Деятельно заботился об охране церковной старины. В 1775 году приказал собрать по епархии все древние книги и рукописи до ХVII века.

Усердно трудился он и на литературном поприще. Содействовал изданию «Добротолюбия» в русском переводе и редактировал некоторые произведения и статьи.

Почти ежедневно он готовился к христианской кончине. В потомстве сохранилась память о прозорливости митрополита.

При переделке Новгородского Софийского собора в первой половине XIX века тело его было найдено нетленным.

Современники дают лестные отзывы о способностях и учености митр. Гавриила. «Муж высокого ума, строгого понятия, здравого рассуждения и великого просвещения, искусный в некоторых европейских языках и совершенный в своем природном, отличный в богословии, философии и красноречии»
, — так отзывается о нем Н.И. Новиков.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...