Троицкий синодик. 4 марта — день памяти иеромонаха Зенона (Кузьмина, † 2005)

logo
Троицкий синодик. 4 марта - день памяти иеромонаха Зенона (Кузьмина, † 2005)
4 марта – день памяти иеромонаха Зенона, насельника Троице-Сергиевой Лавры, первого настоятеля храма в честь Явления Пресвятой Богородицы со святыми Апостолами Преподобному Сергию Радонежскому при детском доме слепоглухих. Ровно 10 лет назад его не стало, но память о нем бережно сохраняется. 
Вчера в детский дом приехали его близкие: его мама — матушка Анна, его брат — отец Олег. Отслужив Литургию Преждеосвященных Даров, духовенство и дети детского дома с воспитателями и близкими приснопамятного отца Зенона поехали в Деулино, на его могилу.
В детском доме до сих пор вспоминают о батюшке очень тепло, по словам одной из воспитательниц, после его кончины дети говорили: «Мы как будто осиротели». В интернате сегодня осталось всего несколько человек из воспитанников отца Зенона, но память о нем передается из уст в уста.  
Вот как рассказывал сам отец Зенон о своем служении в школе-интернате:
— Я вспоминаю, как однажды слепой человек горько плакал и говорил мне: «Я бы отдал все, что имею, и бесплатно трудился бы всю жизнь для людей, лишь бы мне увидеть ту красоту, которую видите вы». Порой мы даже не задумываемся, каким ценным даром обладаем: мы видим и слышим. Что бы сделали мы, если бы в один прекрасный момент потеряли эти дары. Наверняка также сказали бы: «Отдадим все, что имеем, чтобы видеть и слышать»… 


Это единственный детский дом такого типа в России. Божиим благословением мы основали храм и организовали регулярные богослужения. В частности, я провожу церковные службы на понятном для детей языке жестов, который изучил еще будучи студентом Московской Духовной Семинарии. Дети исповедуются жестами и духовное окормление получают также на языке жестов. Промыслом Божиим я получил высшее духовное образование и защитил в Московской Духовной Академии кандидатскую диссертацию на тему «Опыт воцерковления слепых и глухих»…

Дети изучают Священную историю, богослужение и православную культуру. Помимо этого, мы проводим паломнические поездки по святым местам, а на великие православные праздники мы с детьми ставим православные пьесы.

Мы всегда помним слова Господа о приоритете духовной пищи: «Не хлебом единым жив будет человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих…» (Мф. 4, 3). Конечно, и хлеб насущный нам всем нужен, но прежде всего моя обязанность как священнослужителя – позаботиться о пище духовной, помня слова Спасителя: «Ищите прежде Царствия Божия и правды его, а остальное все приложится вам…» (Мф. 6, 32). Я верю, что наша Святая Русь еще жива и не без добрых людей. Всегда найдутся те видящие и слышащие, которые ощущают горе деток как свое…
Троицкий синодик. 4 марта - день памяти иеромонаха Зенона (Кузьмина, † 2005)
Отец Зенон скончался от острого панкреатита 5 марта 2005 года в возрасте 29 лет. 
Со святыми упокой, Христе, душу раба Твоего иеромонаха Зенона, идеже несть печаль, ни болезнь, ни воздыхание…
Вечная память! Вечная память! Вечная память!

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...