Троицкий синодик. 17 февраля — день памяти иеродиакона Аффония (Вишнякова, † 1938)

logo
Троицкий синодик. 17 февраля - день памяти иеродиакона Аффония (Вишнякова, † 1938)
Иеродиакон Аффоний (в миру Александр Григорьевич Вишняков, 1870 † 1938). Родился в деревне Жостово Московского уезда Московской губернии в семье потомственных мастеров лаковой живописи.

Александр Григорьевич с детства отличался богатырским сложением.
Его двоюродный дед Ф.Н. Вишняков был основателем, в начале XIX в., производства известных жостовских подносов, украшенных живописью в основном в виде цветов на черном фоне.  

Александр Вишняков получил навыки живописца в одной из семейных мастерских, где расписывал подносы и изделия из папье-маше. 

С 1892 года подвизался в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, нес послушание заведующего книжным складом.

12 августа 1904 года послушник Александр Вишняков пострижен в монахи в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Нес послушание в иконной лавке, потом был переведен в иконописную мастерскую. 

После закрытия Лавры расписывал художественные изделия из жести, папье-маше, дерева – подносы, вазочки, шкатулки, карандашницы. 

Искусствовед А.В. Бакушинский в 1933 году писал: «Глубокий старик, но живой и бодрый, А.Г. Вишняков дает замечательные по чувственной силе декоративные натюрморты. Они просты, ярки, непосредственны, артистичны по характеру образа, безукоризненно мастеровиты и оригинальны по приему». Бакушинский подчеркивал в его работах «жизнерадостную чувственность, непосредственное очарование наивного реализма»

Отец Аффоний был арестован в Загорске в январе 1938 г., осужден тройкой при НКВД по Московской области по обвинению в «активном участии в контрреволюционной группировке», статья ст.58-10 ч.1 УК РСФСР. Приговор высшая мера наказания — расстрел, по-групповому делу «Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры. 1938 г.»


Расстрелян иеродиакон Аффоний — 17 февраля 1938 г. в поселке Бутово Ленинского района Московской области, на «Бутовском полигоне».
12 мая 1989 года реабилитирован прокурором Московской области.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...