Троицкий синодик. 11 июня — день памяти архимандрит Николая (Самсонова, †1990)

logo
Архимандрит Николай (в миру – Александр Николаевич Самсонов) родился 18 мая 1912 года в с. Березово Рязанской губернии. Происходил он из бедной крестьянской семьи, поэтому получил лишь начальное образование в объеме трех классов. С ранних лет Александр был вынужден встать на самостоятельный трудовой путь, окончив, очевидно в Рязани, художественную студию. Потом работал стекольщиком на одном из московских заводов. Отдав около 39 лет избранной с юных лет специальности, он решает вторую половину своей жизни посвятить служению Церкви.

Троицкий синодик. 11 июня - день памяти архимандрит Николая (Самсонова, †1990)


Архимандрит Николай (Самсонов, †11.06.1990)
Согласно отчету за 1955 год уполномоченного Совета по делам Русской Православной Церкви по Московской области А.А. Трушина, Александра Самсонова “завербовал” в Лавру якобы не кто иной, как лаврский художник-реставратор архимандрит Сергий (Голубцов)*. Возможно, при одном из посещений Лавры Александром Николаевичем у них произошла встреча, а затем завязалось и более глубокое знакомство на профессиональной и духовной основе. 
В апреле 1951 года Александр Самсонов был принят в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру послушником, а через год пострижен в монахи с именем Николай в честь святителя Николая Чудотворца. Будущему архимандриту пришлось выполнять самые разные послушания: он пилил дрова, чистил снег с крыш, был ризничим, ремонтировал кельи.
10 января 1953 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексией I совершает хиротонию монаха Николая в сан иеродиакона, а 1 февраля того же года митрополит Варфоломей рукополагает его в сан иеромонаха. Проходит еще некоторое время и отцу Николаю поручают заняться иконописью и реставрацией. Можно только догадываться с какой радостью он взялся за то, к чему неосознанно стремился с детских лет. Иконы его письма (к сожалению, они не все зарегистрированы) есть в ряде лаврских храмов, главным образом, в Михеевской и Предтеченской церквах. Последние годы он долгое время был также смотрителем Троицкого собора, где почивают мощи преподобного Сергия Радонежского и где сосредоточены наиболее древние иконы.
Весь облик отца Николая, его сдержанный характер говорили о серьезной, глубокой духовной жизни истинного монаха. Таким он и остался в памяти всех знавших его. Летом 1990 года в праздник иконы Божией Матери «Споручница грешных» Лавра в его лице лишилась одного из старейших своих насельников и одаренных иконописцев, немало сделавшего в деле реставрации лаврской живописи и иконописи.
Похоронен архимандрит Николай в левом углу старого городского кладбища на Северном поселке.
*) Сергий (Голубцов, †1982), архиепископ Казанский и Марийский, реставратор, иконописец, похоронен за алтарем Духовского храма в Троице-Сергиевой Лавре.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Троицкий собор (1422)
Троицкий собор (1422) – главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря. Он был воздвигнут в 1422 г. преподобным Никоном «в честь и похвалу» основателю... подробнее...

[2] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[4]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...