Троице‑Сергиева лавра безвозмездно получила семь зданий из казны Подмосковья

logo
Троице‑Сергиева лавра безвозмездно получила семь зданий из казны Подмосковья

flickr.com,Jorge Cancela

. В безвозмездное пользование Ставропигиальному мужскому монастырю Свято-Троицкой Сергиевой лавры передали семь зданий из казны Подмосковья, говорится в сообщении пресс-службы министерства имущественных отношений Московской области.

«Семь зданий общей площадью почти 3,5 тысячи квадратных метров и необходимая инфраструктура переданы в безвозмездное пользование Ставропигиальному мужскому монастырю Свято-Троицкой Сергиевой лавры Русской православной церкви», — рассказал министр имущественных отношений Московской области Владислав Коган. 

РПЦ передали трапезный корпус и корпус келейный восточный Гефсиманско-Черниговского скита (монашеского поселения — ред.), датируемые концом XIX-началом XX века, а также нежилые здания, в том числе общежитие, овощехранилище, гараж, складские помещения на территории скита. Раньше все это было закреплено за Сергиево-Посадским социально-экономическим техникумом.

Министр добавил, что монастырь обратился в адрес правительства региона с просьбой передать здания для использования в религиозных целях.

Чтобы передать здания РПЦ, была проделана работа по подбору подходящего помещения для размещения техникума.

«Сергиево-Посадский социально-экономический техникум помогает инвалидам и людям с ослабленным здоровьем получить профессию, поэтому важно было найти место, где ребята смогли бы продолжить обучение в комфортных условиях», — говорится в сообщении.

В итоге, для техникума подобрали здание площадью 4,2 тысячи квадратных метров в городе Хотьково. Там провели ремонт, помещения приспособлены для обучения людей с ограниченными возможностями.

«Теперь будущие специалисты разместятся в просторном здании на Первой Станционной улице, а религиозная организация сможет использовать недвижимость на территории скита для верующих», — заключается в сообщении.

Источник: РИАМО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...