Тотальный диктант. 15 лет на страже грамотности

logo
Тотальный диктант. 15 лет на страже грамотности
 

14 апреля в Сергиевом Посаде состоится Тотальный диктант – международная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма.

Суть акции — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира с поправкой на часовые пояса. Во всех городах участники пишут один и тот же текст или разные части одного и того же текста.

Мероприятие проходит по одному и тому же, централизованно разработанному сценарию, а проверочные комиссии руководствуются одними и теми же, заранее разработанными критериями при проверке и оценке работ. Уникальные тексты для диктовки создают известные писатели. В 2018 году это Гузель Яхина — автор романа «Зулейха открывает глаза», лауреат премии «Большая книга».
Тотальный диктант стоит на страже грамотности уже 15 лет, 5 из которых Сергиев Посад принимает в проекте активное участие.

В этом году организаторы предлагают присоединиться к одной из следующих площадок, расположенных так, чтобы охватить весь город и сделать доступ на диктант максимально комфортным:

  • Центральная городская библиотека им. А.С. Горловского
  • Центральная районная библиотека им. В.В. Розанова
  • МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №11»
  • МБОУ «Гимназия №5 г. Сергиева Посада»
  • Кафе «Ландау» (закрытая площадка, необходима предварительная регистрация)

Все отличники и хорошисты получат не только официальные сертификаты участников, но и приятные сюрпризы от городских партнеров проекта: Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, АО «Загорский трубный завод (ЗТЗ)», этнопарка «Кочевник».
Уточнить подробности проведения Тотального диктанта можно у городского координатора проекта – Кондрашовой Ольги по тел. 8 (985) 632-65-74

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты на гуманитарном факультете Новосибирского государственного университета. До 2008 года тексты диктовали преподаватели НГУ. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты. В 2017 году событие охватило 71 страну, объединив 200 тыс. человек в 866 городах. В Сергиевом Посаде в акции приняли участие 120 человек.

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Центральная районная библиотека им. В.В.Розанова
Библиотека основана в 1919 г. путем слияния фондов нескольких крупных библиотек города. Часть фонда была взята из библиотеки бывшей Духовной Академии, кроме того, в состав фонда вошли книги... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...