«Оптимист» открывает двери в будущее

logo
«Оптимист» открывает двери в будущее

27 февраля в детском реабилитационном центре «Оптимист» состоялся День открытых дверей для будущих воспитанников и их родителей. Новый, весенний курс стартует 1 марта и это значит, что еще несколько десятков малышей, имеющих различные нарушения в развитии, получат шанс на оптимистичное будущее.

Татьяна посетила день открытых дверей вместе с сынишкой Матвеем (фамилии, впрочем, как и детский диагноз, называть не станем). Мама признается: «Оптимист» они посещают не первый год и за это время центр стал им родным.

— Успехами мы очень довольны, «Оптимисту» благодарны за оказанную Матвею помощь. Сегодня сотрудники центра показали нам новое оборудование, продемонстрировали различные методики. Наша семья решила, что мы обязательно придем сюда заниматься снова, — рассказывает мама малыша.

«Оптимист» открывает двери в будущее

В «Оптимист» приходят дети с разными диагнозами: аутизм, ДЦП, генетические отклонения. Среди воспитанников немало малышей с задержкой развития речи. Но всех их здесь учат главному: жить в этом сложном, но таком интересном мире и уметь взаимодействовать с другими людьми. Специалисты называют это социализацией.

В данный момент коллектив центра составляют дефектологи, логопеды, психологи, воспитатели, специалисты по адаптивной физкультуре, врачи. Мы предоставляем комплексную помощь и это наиболее эффективный подход. К тому же на нашей стороне играет многолетний опыт – центр существует более 20 лет, — говорит директор центра Ольга Солнышкина.

«Оптимист» открывает двери в будущее

В «Оптимисте» существуют четыре формы посещения, которые позволяют заниматься даже деткам с тяжелыми диагнозами.

— У нас имеется амбулаторная форма занятий для воспитанников, которые по различным причинам совсем не могут находиться без родителей. Также есть дневное и стационарное посещение: в первом случае дети посещают центр в режиме обычного детского сада, во втором – в режиме «пятидневки», то есть с круглосуточным пребыванием. А еще существует патронажная служба, когда специалисты центра выезжают к ребенку на дом: речь идет о тяжелых случаях, когда малыш физически не может приехать в центр. Помимо основных занятий мы практикуем иппотерапию и канистерапию – общение с лошадьми и собаками. Наши детки могут поработать в гончарной мастерской, что тоже сказывается благотворно на их развитии. Мы часто проводим коллективные игры, праздники. Так и происходит социализация, — рассказывает руководитель.

«Оптимист» открывает двери в будущее

Кстати, в центре также могут находиться детки и без нарушений в развитии: их туда направляет управление соцзащиты. Впрочем, шанс на оптимистичное завтра здесь получают все воспитанники без исключения. По словам Ольги Солнышкиной, в истории «Оптимиста» множество примеров успешной социализации. Многие экс-воспитанники центра наравне со сверстниками учатся в самых обычных школах. И также важно, что все занятия, консультации, терапии и уроки – бесплатные.

«Оптимист» открывает двери в будущее

Попасть в центр также несложно: главное, иметь на руках соответствующее направление от лечащего врача – психиатра или невролога. Далее законным представителям необходимо собрать пакет документов для подачи заявления (вся информация об этом имеется на сайте центра — http://optimist-sp.ru). Подать заявление можно тремя способами: через портал Госуслуги, в МФЦ или напрямую в Управление соцзащиты населения по адресу: Сергиев Посад, пр. Красной Армии, д.94/2.

«Оптимист» открывает двери в будущее

Евгения НИКОЛАЕВА

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Муниципальное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Сергиево-Посадского муниципального района».
Оказание государственных региональных и муниципальных услуг предоставление которых организуется по принципу «одного окна». Документы для: получения гражданства, пенсионного обеспечения, уплаты налогов и сборов, сферы здравоохранения и пр. подробнее...

[2] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...

[3] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...