Только музыка и слово…

logo

Только музыка и слово...

Для того чтобы завоевать зрителей, гениальным актёрам не нужны декорации, массовка и спецэффекты. Они способны завладеть вниманием публики исключительно силою своего таланта. Народная артистка России Чулпан Хаматова одна из таких актрис. 30 сентября во Дворце культуры имени Гагарина прошёл её моноспектакль “Час, когда в души идёшь — как в руки”. Зрительный зал сидел как заворожённый.

Пустая сцена, лишь один рояль. За сценой — чёрный задник и кулисы. Чулпан Хаматова, одетая в чёрное, читала монолог из произведений звёзд российской литературы ХХ века — Марины Цветаевой и Беллы Ахмадулиной. По мнению актрисы и одновременно режиссёра спектакля, творчество этих двух женщин удивительным образом перекликается.

Условно спектакль можно разделить на две части. Сначала Чулпан прочитала отрывки из прозы Марины Цветаевой “Мать и музыка” и “Уроки музыки”. Это воспоминания о детстве, взгляд на ту, прошлую жизнь, которую уже никогда не вернуть. Это исповедь и размышление о музыке и поэзии, и о том месте, которое они занимают в нашей жизни. Вторая часть постановки была посвящена поэзии. Актриса читала поэму Беллы Ахмадулиной “Сказка о дожде”. Многие в зале обратили внимание на то, как созвучны поэтические строки той прозе, что они слушали незадолго до этого.

Чтение Чулпан Хаматовой было ярким и эмоциональным. Она то смеялась, то злилась, то мечтала, то плакала, причём плакала по настоящему — в её глазах были слёзы. Она не играла, а проживала роли.

Талантливым актёрам не нужны декорации, массовка и спецэффекты. Всего этого на спектакле и не было. Зато была прекрасная музыка в исполнении молодых музыкантов — пианистки Полины Кондратковой и саксофонистки Вероники Кожухаровой.

Их исполнительское мастерство было не менее впечатляющим.

Вообще, выступившее на сцене ДК имени Гагарина трио удивило многих. Например, тем, как саксофон, считающийся джазовым инструментом, исполнял музыку эпохи классицизма Кристофа Глюка. Многие зрители обратили внимание на то, что речь и музыка в спектакле были очень созвучны. Уже после своего выступления на пресс-конференции все три исполнительницы признались, что эта созвучность — одна из самых их больших удач.

Только музыка и слово...

“Мне очень повезло с Вероникой и Полиной, — призналась Чулпан Хаматова. — Нечасто можно встретить музыкантов, которые настолько сопереживают тому, что происходит на сцене. Когда мы репетировали, то Полина в определённый момент даже плакала. Зачастую бывает так, что текст на сцене звучит отдельно, а музыка отдельно. А вот так, чтобы они переплетались вместе и звучали в унисон, — это большая редкость”.

“Час, когда в души идёшь — как в руки” стал открытием нового сезона фестиваля “Времена года в Подмосковье. Время читать…”, проходящего в рамках губернаторской программы “Наше Подмосковье”. В ходе этого фестиваля на различных театральных подмостках популярные российские актёры выступят в качестве чтецов своих любимых литературных произведений. Параллельно с этим пройдут ещё и литературные викторины, победители которых в награду получат книги. Прошла такая викторина и 30 сентября в ДК имени Гагарина. Музыкальный моноспектакль был благотворительным. На него могли попасть все желающие бесплатно, и многие такой возможностью воспользовались.

Только музыка и слово...

Ещё одна деталь, которую, к сожалению, нельзя не упомянуть. На протяжении всей постановки в зрительном зале то и дело звучали рингтоны мобильных телефонов. Причём перед спектаклем публику попросили отключить свои гаджеты, но, к сожалению, многие эту просьбу проигнорировали. Явление это оказалось настолько массовым, что за жителей нашего города перед артистками вынуждена была извиняться советник губернатора по культуре Нармин Ширалиева. Она попросила зрителей в будущем уважать артистов.

Алексей Мичков

Фото Алексея Севастьянова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...