Я по обыкновению выключал диктофон, когда думал, что звучащее не пригодится для заметки, а потом забыл выключать. Геннадий Чернецкий спокойно и ровно читал свои стихи, казалось, нисколько не заботясь, нравятся ли они публике. Публика слушала хорошо, а я пожалел, что записал не всё.
| Геннадий Чернецкий. |
Это был сольный поэтический вечер в арт-кафе «Вишнёвый сад», организованный Александром Демахиным. Планировался также известный московский поэт Алексей Кащеев, но он по уважительной причине не приехал. К счастью, вечер не стали отменять. Чернецкий прочитал два отделения своих трезвых и печальных стихов («На свете нет ни правды, ни стыда») и рассказал о новом увлечении – он рисует на гитарах из фанеры. Гитары стояли вокруг, одна из них, заляпанная кроваво-красными иероглифами, носит название «После войны». В Сергиевом Посаде Геннадия Чернецкого помнят как руководителя, вместе с Олей Ромашовой, детско-юношеской поэтической студии «Зимнее солнце». Студия работала лет восемь назад при библиотеке им. Горловского. Ценители могут знать стихи Чернецкого по публикациям в «Дружбе» и другим. Чернецкий родился в 1984 году в Крымске. Окончил Сергиево-Посадскую гимназию им. Ольбинского, Финансовую академию при правительстве РФ по специальности «мировая экономика». Учился в Литературном институте и, по его словам, у поэтов Сергея Гандлевского, Алексея Цветкова. Играл в группе. Публиковался на бумаге и в Сети. Живёт в Сергиевом Посаде. Чернецкий – первый человек, который, узнав о Центре поддержки детей с инвалидностью «Время надежды», сам пришёл и спросил, чем может помочь. С того момента деятельно помогает по мере возможностей. Завершился короткий вечер разговором о современной поэзии, которую Чернецкий хорошо знает, а школьники – совсем нет, они её не проходят. Александр Демахин поделился своим опытом: он каждую неделю в начале урока читает что-то из свежих публикаций гимназистам Ольбинки. Они попадут в Москву и должны ориентироваться в современной культуре, а не только в классике. Я занёс в коллекцию афоризм от Геннадия Чернецкого – «Не бойся неба, бойся дна». Ниже несколько текстов поэта, записанных на слух.
Стелется туман по полям, Грезится зима тополям. И уже дрожат тополя И роняют лист на поля. И уже лежит этот лист, Он уже не жёлт, а землист, Он уже не лист, а земля. Из земли растут тополя.
Сергей Петрович грезил И виделось ему, Что колики и рези Он вылечил в Крыму. Понизилось давленье, Зарплата подросла… Что завтра день рожденья, десятого числа. Он выбрит, отутюжен, Как воин ФСБ. Ему никто не нужен, Он дорог сам себе. Повержен духом Запад И полон водки штоф… Что смерть придёт внезапно, а он всегда готов!
Я хожу по чужому городу, по чужой стране, где говорят «я иду в тиятер», говорят «да не», говорят «ты чё, опух?» и встают в бесконечный ряд, и ругают подряд, и не ведают, что творят. Я хотел бы лежать один на тёплой земле, иль летать по небу, или плавать на корабле. Неужели, это так много – просто не слышать, как всю жизнь под окном бурят?
Всё кончено, а это значит – Ни музыки, ни торжества. Большие мальчики не плачут, А удивляются сперва, Потом спокойно, молчаливо Нальют два пальца диджестива, Садятся бездны на краю И наблюдают смерть свою.
Игорь Борисов Источник: OkPosad
