Только в этот день

logo

80-летие протоиерея Александра Меня отметили в четверг в культурно-просветительском центре "Дубрава" в Семхозе. Богослужение, открытие выставки, концерт церковной и джазовой музыки стали основными событиями праздничной программы.

 

Только в этот день

Только в этот день
Протоиерей Александр Борисов, чей храм Космы и Дамиана, расположенный в Столешниковом переулке, после гибели о. Александра принял большую часть духовных детей семхозского пастыря, рассказал, что дни рождения священника всегда собирали много друзей — порядка тридцати, многие из которых участвовали в сценках и устраивали подобие капустника.

 

По такому поводу священник — к радости и удивлению гостей — спел со сцены одну из застольных песенок-шуток, сочинённых другим священником — Александром Менем. Услышать что-то подобное в иных обстоятельствах не представлялось бы возможным.

 

Небольшая, всего 14 работ, но яркая выставка картин абрамцевского художника Андрея Лысенко открылась на втором этаже центра. Имя Андрея Лысенко пока не на слуху у сергиевопосадских зрителей, но начинающим этого художника назвать нельзя. Он преподавал в АХПУ, выставлялся в ЦДХ, долго собирал впечатления в Европе и Соединённых Штатах, и только сейчас представляет своё творчест-во местной публике.

 

Выступая на открытии, директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева предложила Андрею устроить выставку и в "Иностранке".

 

Финальным аккордом стала программа, подготовленная с участием музыкантов, которым о. Александр помогал прийти к Богу. Звучали современная церковная музыка, популярные мелодии и джаз.

 

Владимир Крючев

Фото Алексея Севастьянова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Мень Александр Владимирович
Александр Мень родился 22 января 1935 года. Он получил высшее светское образование. Закончил Московскую Духовную Академию. С 1960 - священник Русской Православной Церкви. Отпевал В. Высоцкого.... подробнее...