Теперь это музей

logo
Теперь это музей

Собрание экспонатов культурно-просветительского центра «Дубрава» официально включено в Музейный фонд Российской Федерации. В коллекции центра представлены предметы, иллюстрирующие жизнь священника Александра Меня — личные вещи, рисунки и книги, а также предметы, связанные с его служением.

«На практике это означает, что в Сергиевом Посаде возник новый музей», — сказал директор «Дубравы» Александр Миронов.

В связи с этими событиями была модернизирована система охраны и сигнализации помещений. Для экспонатов выделено хранилище, оборудованное в соответствии с действующими музейными требованиями.

Очевидно, отметил священник Виктор Григоренко, заведующий в «Дубраве» музейно-краеведческим отделом, произойдут изменения и в штатном расписании центра. Наличие музейного собрания, пояснил он, требует работы дополнительных сотрудников — методистов, хранителей, специалистов-исследователей, экскурсоводов.

Напомним: в Музейный фонд РФ включают объекты, имеющие статус памятников, имеющих художественную или историческую ценность, и постоянно находящиеся на территории России.

Владимир Крючев

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Мень Александр Владимирович
Александр Мень родился 22 января 1935 года. Он получил высшее светское образование. Закончил Московскую Духовную Академию. С 1960 - священник Русской Православной Церкви. Отпевал В. Высоцкого.... подробнее...