Теперь можно знать лишь один номер — 112

logo
Теперь можно знать лишь один номер - 112

Несколько тысяч звонков приняла служба 112 с 1 июня, когда начала свою работу в Сергиево-Посадском районе.

Сегодня в единой службе спасения района работает 16 человек. Центральный пункт находится в Семхозе, есть операторы на местах – в поселениях Пересвет, Краснозаводск, Хотьково, Сергиев Посад, в УМВД, на «скорых» и в «пожарных». Укомплектовывать штат будут до 20 человек.

Сегодня сергиевопосадская «112» работает в тестовом режиме. То есть звонки пока принимают и привычные 01, 02, 03. Так будет до 2017 года.

— Безусловным плюсом «112» является оперативность реагирования и удобство для граждан, которым надо знать всего лишь один номер – 112, где оператор сразу поймет, какие еще службы надо вызвать на место происшествия, а не самому пострадавшему или очевидцу, думать, куда позвонить еще, — говорит начальник сергиевопосадской службы 112 Сергей Рябый.

В случае сбоя работы в районных службах 112 все звонки автоматически переадресуются в центральную областную службу в Красногорске. Переадресация происходит в случае, если местная служба не отвечает на звонок более восьми секунд.

Лица «112»

Елена Чалык, сотрудник центрального пункта «112» в Семхозе, на работу в сергиевопосадскую службу спасения пришла после работы в службе 02 на Петровке, 38.

— Елена, сколько звонков вы принимаете за смену?

— Количество звонков растет день ото дня, за последние сутки я приняла порядка 500 звонков.

— Сколько сотрудников работает в смене?

— Два оператора плюс оперативный дежурный, работаем сутками, с 9 утра до 9 утра.

— По какому поводу чаще звонят в «112»?

— В основном это происшествия и проблемы со здоровьем, то есть вместо полиции и скорой люди звонят нам. Зачастую один звонок на «112» заменяет несколько звонков – например, когда произошла авария. Обратившись к нам, человек может рассчитывать, что мы вызовем полицию, скорую. Это важно, когда дорога каждая минута, когда человек находится в стрессовой ситуации.

— Легко ли распознать ложный вызов?

— Да, часть ложных вызовов удается распознать сразу.

— Если заявитель не хочет называть свое имя, вы принимаете звонок?

— Конечно.

— Часто приходится объяснять, что звонок бесплатный?

— Да, напоминаем об этом, особенно если требуются уточнения и разговор с заявителем продолжительный. На «112» звонки со всех телефонов бесплатные, с мобильных телефонов можно звонить даже при отсутствии сим-карты.

— Каков внутренний порядок приема звонков?

— Выслушиваем, уточняем детали, параллельно связываемся с необходимой службой, в случае необходимости переключаем заявителя на конкретную службу, заводим электронную карточку вызова, закрываем ее, когда заявка отработана. Например, мы видим, что загорелся крестик слева, значит, скорая помощь выехала по нашему вызову, — показывает на экран компьютера Елена.

— Какой вызов запомнился за неделю работы?

— С ДТП в районе Лозы, когда двух человек зажало в аварии.

— Смешные случаи были?

— Да, у коллег. Позвонила маленькая девочка и сказала, что мама велела постирать, а как – не сказала. Мои коллеги ей все объяснили, — улыбается Елена.

— Вам нравится эта работа?

— Да, мне нравится помогать людям, специфика работы хорошо знакома по работе на Петровке, но здесь ближе к дому.

Анекдот в тему

Телефонный звонок в службу 01:

— Алло! Пожарная?!

— Да, слушаем вас.

— Вы знаете, тут врач с милиционером дерутся, я как-то и не знаю даже, кому позвонить…

 

Автор:
Шатурная Виктория Викторовна

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Все последние происшествия и криминальные сводки Сергиево-Посадского округа.
Дорожные происшествия, пожары, криминал, чрезвычайные происшествия, криминальный бизнес и финансовые преступления.

Смотрите также: дорожные происшествия, аварии, видео с регистраторов, убийства, пожары, обрушения, проституция, наркотики.
подробнее...

[2] — Управление министерства внутренних дел России по Сергиево-Посадскому району Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212/2
Телефон: +7 (496) 540-18-39
Сайт: 50.mvd.ru
Часы работы: Дежурный - круглосуточно
Управление: Пн.-пт.: с 9.00 до 18.00, перерыв: с 13.00 до 14.00, Сб.-вс.: выходные. подробнее...

[3]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[4]Городское поселение Краснозаводск
Административным центром городского поселения Краснозаводск является г.Краснозаводск. Расположен на севере Московской области, в 80 км. от г.Москвы, в 20 км. от г.Сергиев Посад на берегу реки... подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[6]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...