Тариф без тормозов

logo
Тариф без тормозов

К неожиданному результату привело внедрение с января прошлого года двухкомпонентного тарифа на горячую воду. Для жителей многоквартирных домов, оборудованных общедомовыми приборами учёта, плата за горячую воду выросла примерно вдвое, а где-то и выше. Проблема обозначилась по всей области. В прессе обсуждают, как могло получиться, что разумная, в общем, идея наказала самых бережливых и законопослушных. Ропщут не только жильцы, вопросы к новой методике расчёта тарифа на горячую воду и у управляющих компаний. Многие сходятся на том, что авторам проекта придётся вновь вернуться к своим расчётам, чтобы урегулировать спорную ситуацию. А на сегодня дело обстоит так.

 

Справка

До 1 января 2014 года фиксированную стоимость тарифа на горячую воду для каждой котельной утверждал Комитет по тарифам и ценам Московской области. Для расчёта стоимости услуги тариф умножали на норматив потребления, а при наличии квартирных приборов учёта – на фактически потреблённый объём в кубометрах.

С 1 января 2014 года Комитет по тарифам и ценам на основании Постановления РФ от 13 мая 2013 года № 406 “О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения” утвердил двухкомпонентный тариф на горячую воду в закрытой системе горячего водоснабжения. Теперь плата за 1 куб горячей воды складывается из двух компонентов — платы за 1 куб холодной воды и платы за тепловую энергию, затраченную на её нагрев.

 

Поставили счётчики, за то и поплатились

Наталья А. живёт в Сергиевом Посаде в молодом жилом квартале микрорайона Северный. Жилая высотка построена недавно и в соответствии с современным законодательством оборудована всеми домовыми приборами учёта. В доме с момента заселения создано ТСЖ. Оплатив коммунальные новации, жильцы, естественно, рассчитывали на ощутимую экономию при оплате коммунальных услуг. Так и было до недавнего времени. Вплоть до июля этого года 1 куб горячей воды стоил жильцам 124 рубля, и они рассчитывали за счёт экономии на оплате коммунальных услуг окупить расходы на установку приборов учёта и экономить в дальнейшем.

Но в июле, с вводом двухкомпонентного тарифа, пришла квитанция, где цена куба горячей воды выросла до 205 рублей. В августе плата за горячую воду ещё подорожала и составила 220 рублей за куб. Следующих квитанций члены ТСЖ ждут со страхом, ведь зимой затраты на подогрев выше, выходит, что и счета будут круче. Наталья даже задумалась над тем, не отказаться ли её семье от услуги, которая превращается в роскошь. Прикинула собственный тариф, если пользоваться горячей водой от электроводонагревателя в нужное время. Даже с учётом возрастающих расходов на электроэнергию в этом случае коммунальные удобства обойдутся дешевле, чем по разорительному двухкомпонентному тарифу.

 

Тише едешь — меньше платишь?

Со специалистами МосОблЕИРЦ выясняем, как в целом приживается в районе двухкомпонентный тариф на горячую воду. Оказывается, домов, оборудованных общими приборами учёта, пока ещё немного. Это в основном новостройки, которые сдают в соответствии с современными коммунальными требованиями, и дома ЖСК. Управляющим компаниям, которые обслуживают старые жилые кварталы, не могут найти средства для оборудования приборами учёта сотни домов, в которых и без этого первоочередных забот хватает.

 Сами жители, наслушавшись о чудесах с двухкомпонентным тарифом, вряд ли захотят скинуться на общедомовой счётчик стоимостью более полумиллиона рублей.

В наиболее выгодном положении сегодня оказались те, кто не спешил с установкой домовых счётчиков.

 

Тариф приняли, о расчётах умалчивают

Откуда же берётся увеличение платы за горячую воду с применением двухкомпонентного тарифа в домах с общими приборами учёта? — задаются вопросом жители кооперативных домов и ТСЖ. В районе мы на этот вопрос ответа не нашли. В расчётном центре нас уверяли, что такое невозможно. Утверждают, что за установку водяных и тепловых домовых счётчиков надо в ноги поклониться своим УК и ресурсоснабжающим предприятиям, потому что это, как принято считать, сулит жильцам огромную экономию на коммунальных счетах.

Тем не менее жители домов с домовыми приборами учёта показывали квитанции, где цена 1 куба горячей воды  — 220 рублей. А в домах с невыгодным размещением на теплотрассе, к примеру, в конечных домах, эта цена возрастает до 350 рублей за куб горячей воды. Может быть, это только единичные случаи? Поискали в интернете и тут же нашли подтверждение тому, что по всему Подмосковью в домах с общими приборами учёта по двухкомпонентному тарифу плата за горячую воду увеличилась в среднем на 50 %.

В Коломне НП “ЖКХ Контроль” целое исследование предприняло на этот счёт. Эксперты считают, что такая ситуация будет сохраняться, пока к принятому постановлению о двухкомпонентном тарифе не добавят продуманную методику расчёта платы за эту услугу. Курьёз в том, что такого расчёта так до сих пор и нет, жители кооперативных домов и члены ТСЖ, пытаясь снизить расходы, ориентируются на некие рекомендации, которые гуляют по интернету. Принимают эти самодеятельные методики на свой страх и риск на общих домовых собраниях, искусственно снижают температуру горячей воды, ставят всякие шайбы.

А ещё подсчёты — например, коломенских членов ТСЖ — показывают, что существующие расчёты двухкомпонентного тарифа в домах с общими приборами учёта в лучшем случае могут вывести цену 1 куба горячей воды на уровень платежей по нормативу. Тогда ради чего все хлопоты со счётчиками, если результат даже со специальной методикой расчёта тот же, что и у тех, кто палец о палец не ударил для сбережения коммунальных ресурсов и собственных расходов?

Элементарная справедливость требует, чтобы для домов, попавших в крайне невыгодную ситуацию, был введён мораторий на применение двухкомпонентного тарифа до прояснения этого коммунального казуса и принятия разумной методики расчёта платы за горячую воду. Не ждать же, в самом деле, когда и впрямь начнутся массовые отказы от необоснованно подорожавшей коммунальной услуги. Коммунальным системам это на пользу не пойдёт

 

Вместо постскриптума

Вопросы по поводу обоснованности двухкомпонентного тарифа поднимают и управляющие компании. Как нам стало известно, на недавнем городском совещании руководителей УК директора коммунальных компаний предложили городским властям провести специальное обсуждение по теме спорного двухкомпонентного тарифа на горячую воду. Коммунальщики считают, что он даёт привилегию ресурсоснабжающим предприятиям и ставит в заведомо невыгодную позицию обслуживающие компании.

Светлана Аникиенко

 

Реплика

Подогрели. Обобрали

В истории с введением платы за горячую воду по двухкомпонентному тарифу самые экономные — ТСЖ, ЖСК, ТСН — оказались в дураках. Власть им обещала, что, вот, скинетесь на общедомовые счётчики, установите их и начнёте экономить, окупите свои вложения через год. А скидываться пришлось не по малу, ведь стоимость такого агрегата может доходить до полумиллиона рублей. Прибавьте сюда ещё установку, обслуживание и регулярную поверку, которая тоже очень и очень недёшева. А в итоге теперь тем, кто перешёл на двухкомпонентный тариф, платить приходится на 50-60 % больше, чем жителям домов, не оборудованных общедомовыми счётчиками. Почему?

Прежде чем ответить на этот вопрос, необходимо вникнуть в саму суть двухкомпонентного тарифа. Он складывается из двух составляющих: стоимости истраченного объёма холодной воды (так называемая физическая вода) и энергии, истраченной на её подогрев. Как считается физическая вода, понятно: по счётчику, кубометрами. Энергия на подогрев воды рассчитывается тоже не сложно — это разница между температурой горячей воды в трубе на входе в дом и на выходе из дома, переведённая в гигакалории. Дальше стоимость одного кубометра горячей воды рассчитывается так. В начале общая величина «нагрева» (то есть энергии на нагрев воды) делится на общий объём воды, и получается, сколько «нагрева» приходится на один куб воды. Потом эту величину (количество энергии, затраченной на нагрев воды) умножаем на стоимость гигакалории и получаем стоимость нагрева кубического метра воды. Но и это ещё не всё: к полученному результату надо прибавить стоимость кубического метра непосредственно воды как носителя.

Стоимость горячей воды в многоквартирных домах, где установлены общедомовые приборы учёта, ежемесячно будет изменяться в зависимости от  количества тепловой энергии, израсходованной на подогрев воды. Примеры этого описаны в основной статье.

Так почему же со счётчиками тепловой энергии получается больше, чем по нормативу?

Как говорят опытные теплотехники, причины три. Во-первых, законодатели не учли в своей мудрёной методике расчёта, что горячая вода не только льётся из кранов, но и циркулирует в системе горячего водоснабжения (стояках и полотенцесушителях). И там тоже теряет температуру. А следовательно, тепловая энергия будет расходоваться, даже если человек не открывает кран с горячей водой. И соседи, которые пользуются горячей водой, будут платить за себя и за тех, кто временно или постоянно отсутствует и горячую воду не расходует, но полотенцесушители в ванной у них всё равно горячие.

Во-вторых, жители будут оплачивать и теплопотери внутри дома. То есть если в подвале не теплоизолированы трубы, то придётся за кубометр горячей воды, льющейся из собственного крана, заплатить больше. А управляющие компании изолировать трубы в подвалах не спешат, потому что под этой обмоткой будет скапливаться конденсат и цвести ржавчина.

В-третьих, двухкомпонентный тариф утверждён, а методика расчёта стоимости горячей воды для населения, которая бы учитывала все нюансы, нет. Она до сих пор в проекте. Соответственно, прежняя методика уже вне закона, а новая — ещё вне закона.

В заключение хочу заметить: во ВСЕХ многоквартирных домах общие приборы учёта должны были установить до 1 июля 2012 года за счёт собственников. По факту этого так и не сделали. Говорят, некоторые УК установили счётчики в обслуживаемых домах, но в период пуско-наладочных работ сообразили, что к чему, да и не стали вводить их в эксплуатацию, испугавшись гнева населения по поводу взлетевшей в стоимости горячей воды. Ведь старый тариф, который по закону нельзя повысить больше чем на 10 %, гораздо выгоднее. А те, кто поторопился выполнить все указания, теперь часами просиживает на форумах в поисках выхода из ситуации.

Полина Строганова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...

[3] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...