Такая музыка только в «Дубраве»

logo
Такая музыка только в "Дубраве"

Фестиваль «Дубрава Музыка» в КПЦ «Дубрава» начался с больших имён: на открытии в пятницу выступил джазовый проект известного пианиста Евгения Лебедева, во втором отделении — трио гитариста Ивана Смирнова, который как никто другой в России умеет сочетать джаз, рок, фламенко и ещё добрый десяток жанров.

Открывший концерт Евгений Лебедев — один из немногих российских джазменов, получивших премию журнала Billboard, выпускник Беркли-колледжа, в свои тридцать с небольшим успевший поработать с музыкантами мировой высшей лиги и собрать увесистую охапку призов крупных джазовых фестивалей.

«Дубрава Музыка» звучит до конца этой недели, и каждый день на сцене будет проходить что-то интересное. В итоге фестиваль станет своеобразным экспресс-курсом, в ходе которого зритель постепенно познакомится с интересными коллективами и солистами, выступающими на современной российской джазовой сцене.

В программе заявлены звёзды — как местные, так и российские. Муниципальный оркестр выступил со специальной фестивальной программой. Снова на сцене коллектив Arimoya Band, где играют известный всей джазовой России гитарист Павел Чекмаковский («Фонограф», биг-бэнд Игоря Бутмана, коллектив Ларисы Долиной) и саксофонист Тимур Некрасов. Завершит музыкальный марафон Карина Кожевникова, получающая громкие сравнения с самой Эллой Фицджеральд.

Вместе с Евгением Лебедевым на одной сцене в первый день фестиваля играл басист Антон Ревнюк и  струнный квартет солистов Московской консерватории. Антона Ревнюка относят к числу наиболее востребованных современных джазовых (и не только) музыкантов: его игру одинаково хорошо принимают и на стадионных рок-концертах, и в Московской консерватории в составе симфонического оркестра.

Владимир Крючев

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Муниципальное учреждение культуры Сергиево-Посадского района «Муниципальный оркестр». Сергиево-Посадский муниципальный оркестр — один из ведущих творческих коллективов Московской области. Оркестр много и успешно выступает как в России, так и за рубежом. Выступления коллектива пользуются неизменным успехом и востребованностью. подробнее...