Студенты Академии госслужбы посетили Троицкую обитель

logo

11 сентября, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, Свято-Троицкую Сергиеву Лавру посетили студенты Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. В состав экскурсионно-паломнической группы вошло 22 молодых слушателя ВУЗа.

Студенты Академии госслужбы посетили Троицкую обитель

На входе в монастырь студентов встретили два экскурсовода Паломнического центра монастыря. Они предложили учащимся разделиться на две подгруппы и пройти разными маршрутами с обзорной экскурсией по территории обители.

Студенты Академии госслужбы посетили Троицкую обитель

Во время экскурсии студенты посетили три главных храма монастыря – Троицкий и Успенский соборы и Сергиевский Трапезный храм – и познакомились с историей и основными святынями обители. Культурно-эмоциональной доминантой для приехавших гостей стало восхождение на колокольню.

На память о своем совместном приезде в обитель Живоначальной Троицы учащиеся сделали общую фотографию. Соприкосновение с иным образом жизни – монашеским – и погружение в живую историю своего государства никого не оставили равнодушным.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Церковь преподобного Сергия с Трапезной палатой (Трапезная церковь) подробнее...

[2]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...