Страсти за полцены. «Новая лаврская гостиница» погрязла в дрязгах собственников

logo
Страсти за полцены. «Новая лаврская гостиница» погрязла в дрязгах собственников

 

Хотелось бы написать, что судьба сгоревшего дома № 140/1 на проспекте Красной Армии наконец прояснилась. Что этот центральный городской срам, недавно закрытый баннером, наконец начали реконструировать. Но нет. Порадовать жителей нечем, пока лавра и светские собственники помещений не придут к соглашению хотя бы по одному из двух обсуждаемых сценариев.

Троице-Сергиева лавра хочет забрать здание себе целиком и полностью. Но предприниматели не для того покупали там помещения, чтобы так просто от них отказаться. Отсюда противостояние. Место центральное, у всех на виду, мимо всегда ходят толпы горожан и приезжих – настоящий рай для бизнеса. В том числе церковного.

Сценариев развития событий несколько. Согласно первому из них собственники могут продать свои углы лавре и даже в некотором плане готовы на это. По их словам, иметь такого соседа – не в радость.

Только вот отдавать имущество за полцены от рыночной стоимости, которую собственникам предлагает монастырь, невыгодно. Да и с какой стати? Из достоверного источника нам известно, что один из прежних владельцев значительных площадей в «новой лаврской гостинице» получил за них солидную компенсацию. А тут вдруг полцены. Предприниматели вспоминают термин «пожертвование», звучавший на переговорах.

Второй сценарий – не продавать, а коллективно отреставрировать здание. На этот шаг предприниматели тоже готовы ради скорейшего возобновления бизнеса. Но лавра, судя по всему, согласна восстанавливать объект только после того, как он полностью перейдёт к ней во владение.
Светские собственники сами инициировать работы не могут, потому что в собственности монастыря больше половины здания. Они даже письмо писали в министерство культуры. Но «воз и ныне там».

Представители лавры пока отказываются официально комментировать отсутствие каких-либо договоренностей с предпринимателями.

Какие меры в сложившейся ситуации принимает местная власть? А какие меры она должна принимать? В 2013 году муниципалитет отписал дом №140/1 монастырю, особо не думая о правах остальных законных собственников, а теперь беспокоится. Держит, как говорится, ситуацию на контроле. Такая вот у нас преемственность власти – одни натворили, следующие разгребают.

«В самое ближайшее время мы проведём встречу с участием представителей оставшихся собственников, Троице-Сергиевой лавры и подразделений муниципалитета. Глава района заинтересован в скорейшем разрешении вопроса и начале реконструкции здания. Сегодня оно портит внешний вид центральной части, а может стать ещё одной городской жемчужиной. В данном случае мы хотим стать посредниками в имущественных вопросах, чтобы как можно скорее их решить и перейти к реальным работам», – сказала врип главы администрации Сергиева Посада Оксана Ероханова.

В конце стоит добавить пару слов об исторической справедливости. О реституции, как это явления сегодня зовут юристы. Почему право на возврат объектов, которыми до революции владела церковь, сегодня имеет только она? Если руководствоваться такой логикой, то пора вернуть земли и прочую недвижимость предкам купцов, помещиков и промышленников, которых большевики тоже лишили имущества. В противном случае это лоббирование, а не справедливость. Есть о чём подумать.

 

Источник: Газета Ярмарка



Всего один комментарий

  1. Виктор Иванович

    На какой такой нормативный акт ссылался куратор от области при подготовке к Празднованию 700 летия, позволявшим разгребать все эти «навозные кучи» вокруг ТСЛ , что бы сносить все эти остовы зданий после пожарищ чуть ли не за счет погорельцев, если здания оказывались не застрахованные, а собственник-платежеспособен?
    После воздействия огня вся эта историческая конструкция видимо утеряла достаточную несущую способность и уже подлежит демонтажу, до основания видимо за счет этих самых собственников, поскольку не уберегли свою недвижимость и роль местной власти при принятии таких непопулярных решений- трудно переоценить.
    Быть чиновником-это не только пытаться подстраиваться под обстоятельства, каждый раз выкручиваясь как тот еще флюгель, но и наличие юридических знаний, помноженных на волю и решительность в достижении торжества Закона над всеми этими «подводными камнями»…А так…»Я ни я и кучка не моя…»-не долго работает в зачет чиновника. Можно попасть и под «санкции», за самоустранение от выполнения своих служебных обязанностей, повлекших…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...

[4]Недвижимость и строительство в Сергиево-Посадском районе
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих на рынке недвижимости и строительства Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...