Странники во времени

logo
Странники во времени

 

В субботу, 21 марта, на территории этнопарка «Кочевник», расположенного близ деревни Морозово, отгуляла «Стрелецкая гульба». Мероприятие получилось ярким, несмотря на погодные сюрпризы.

Ещё с утра небо затянули свинцовые тучи. Я поймал себя на мысли, что именно они отбивают всякую охоту ехать в поля, за город… да и вообще выходить из дома. Но ради погружения в быт XVII века я решил: еду! Оделся потеплее, заварил термос с горячим крепким чаем и поехал в этнопарк.

Обещанное мероприятие для меня изначально было загадочным, поэтому я приехал за час до открытия и стал наблюдать за происходящим, стараясь не упустить ни одной детали. Вскоре на парковке закончились места для машин. Надо отметить, что номера на авто были, в основном, московские. Если честно, этот факт не удивил меня. Дождавшись девушку-секретаря и получив заветный пропуск, я двинулся осматривать просторы «Стрелецкой гульбы»: огромные юрты, на крышах которых установлены солнечные батареи, а за ними огромное поле, усыпанное ремесленными мастерскими. Слева от меня расположился чеканщик, предлагающий изготовить монету самому. За ним  —лавка печатника. В ней каждый желающий мог отпечатать понравившееся изображение на деревянных пластинах. Но самым приятным, учитывая погоду, был костёр, возле которого девушка молола пшеничные зёрна старинными каменными жерновами. Из получившейся муки она готовила тесто и выпекала маленьких «жаворонков». Греясь у костра, я заметил мужчину, который мне напомнил цыгана из романа Маркеса «Сто лет одиночества». Он был одет в старорусский костюм и показывал приборы, которыми пользовались артиллеристы четыре века назад. Это выглядело очень необычно.

Пробираясь по полю дальше, через грязь и лужи (что ж, асфальта в полях не бывает), я заметил развевающиеся флаги и людей в военной форме XVII  века. В тире мужчины, облачённые в тематические костюмы, предложили пострелять из мушкетов. Я с огромным удовольствием согласился. Мушкет стреляет строительным патроном и меховым шариком. Попытав удачу и сбив одну мишень, я пошёл дальше и вышел к большому лагерю, в котором бурлила жизнь: кто-то переносил старинные сундуки, а кто-то носил воду в вёдрах. Кто-то чистил мушкеты, а кто-то сидел у костра и неторопливо говорил о жизни. Всё было настолько реалистично, что только часы на дисплее мобильного телефона, на которые я то и дело поглядывал, напоминали мне о реальной жизни.

Фото автора

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *