Хулиган и браконьер засудил общественника

logo

Сергиево-Посадский мировой суд в лице судьи Курилкиной  Е. В. признал известного общественника и активиста Валерия Кормилицына виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои) и назначил ему наказание  в виде штрафа 5000 рублей в пользу государства. Кроме этого Кормилицин теперь обязан выплатить Владимиру Иванову компенсацию морального вреда – 5000 рублей и оплатить услуги адвоката Иванова — ещё 20 000 рублей.

Хулиган и браконьер засудил общественника





Напомним, летом 2013 года Валерий Кормилицын встретил на берегу Скитского пруда рабочих, которые выбрасывали в водоём из грузовой газели строительный мусор. Общественник возмутился и, заставив рабочих прекратить загрязнять водоём, сел неподалёку рыбачить. Здесь между  ним и другим жителем Владимиром Ивановым, который и поручил рабочим сбрасывать мусор, чтобы незаконно расширить берег и произошёл конфликт.


Хулиган и браконьер засудил общественника

Как выяснилось, Иванов после замечания Валерия его рабочим, отправился домой к Кормилицыну, чтобы высказать тому своё неудовольствие. Не найдя его там и поговорив с женой он отправился на берег озера, где словесная перепалка  с общественником перешла в драку. По словам Валерия Кормилицына и его жены, Владимир Иванов в этот момент был пьян. Мы нашли Иванова только на следующий день. По запаху алкоголя, походке и речи было явно видно, что Владимир Иванов действительно выпивал. Возможно уже после драки или на следующий день, но его внешний вид только подтвердил слова Кормилицына и его жены.


Конфликты между Валерием Кормилицыным и Владимиром Ивановым случались и раньше. Последний был любителей побраконьерствовать на пруду с сетями, а Кормилицын сети собирал и выбрасывал, а рыбу отпускал обратно в водоём. Но раньше дело заканчивалось лишь словесной перепалкой.

Произошедшее на водоёме вызвало тогда широкий общественный резонанс. На место выезжали сотрудники администрации, полиция, телевидение. Тогдашний глава города Василий Гончаров пообещал общественнику Валерию Кормилицыну всяческую помощь и поддержку. И обманул. Никакой поддержки от Василия Гончарова, несмотря на его обещания, Валерий Кормилицын не получил. А Иванов за сброс мусора в водоём даже не был наказан.

Сам Валерий Кормилицын о своём поступке не сожалеет и не собирается опускать руки. Общественник и дальше будет продолжать свою активную позицию по сохранению природы и чистоты, но теперь уже более осторожно. Всё произошедшее Валерий Кормилицын назвал «мощным ударом по общественникам» и призвал общественность района подняться на его поддержку, чтобы не допустить повторения подобных безобразных ситуаций.

А мы считаем, что произошедшее – удар по здравому смыслу и репутации всего Сергиево-Посадского района, а так плевок в лицо губернатору области Андрею Воробьёву, который много сделал для создания в Сергиевом Посаде городского парка «Скитские пруды» и лично рекомендовал Валерий Кормилицына в Общественный совет этого парка.


Как выяснилось, сейчас общественник не может воспользоваться своим законным правом и обжаловать решение суда, так как уже больше недели не может ознакомиться с результатами дела – в суде попросту тянут время.

Хулиган и браконьер засудил общественника

В последнее время на телевидении стали очень популярны эксперименты, выявляющие уровень неравнодушия прохожих к происходящему. Авторы эксперимента разыгрывают специальную сцену: например несколько парней пытаются отобрать у подростка велосипед или сумку. Или, например, парень пытается насильно затащить девушку в машину или угрожает её избить. Всё это происходит в оживлённых местах. Скрытые камеры фиксируют происходящее и реакцию прохожих. Порой мимо пройдёт не один десяток человек, пока кто-то рискнёт вступиться за подростка или девушку. Если бы ситуация не была смоделирована, то девушку уже десять раз затолкали бы в машину и увезли непонятно куда, а у подростка отобрали бы вещи. Авторы эксперимента объясняют это сильно выросшим за последние годы равнодушием людей к чужой беде, а так же опасением за собственную безопасность. Мы бы добавили к этому ещё одно – опасением перед судебной системой. Даже если неравнодушный прохожий окажется сильнее и сможет отбить жертву у преступника, то где гарантии, что в суде жертва не окажется обидчиком, а обидчик жертвою. Вот и предпочитают прохожие проходить мимо, делая вид, что не замечают исходящего, а в душе, на самом деле, переживают и сочувствуют.

 

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Мультиплексы или спутниковое ТВ?
Осталось всего два года до того момента, как страна распрощается с аналоговым телевидением. Оно устарело как морально, так физически. Подобное оборудование уже перестали выпускать. Рынок... подробнее...

[2] — Уютный природный парк «Скитские пруды» предназначен для семейного отдыха с детьми, здесь имеются детские площадки и скамейки, сеть пешеходных дорожек, которые позволят насладиться тишиной и приятно провести время. Вековые деревья и каскад прудов создадут неповторимую атмосферу комфорта и спокойствия. подробнее...

[3]Гончаров Василий Дмитриевич
Биография Родился 15 января 1951 г. в селе Архангельское Белгородской области. ОБРАЗОВАНИЕ: Окончил среднюю школу в городе Старый Оскол. Военную службу прошел в зенитно-ракетных войсках... подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...