«Стас Намин в недоумении»

logo
29 Mar 2017/«Стас Намин в недоумении»

Знаменитый артист сильно удивился, узнав, что его постановка вызвала скандал в Сергиевом Посаде.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Рок-опера «Иисус Христос — супер­звезда» в Сергиевом Посаде произвела впечатление на публику, не успев состояться. Во всяком случае, на ту часть публики, что осуждает «богомерзкие» произведения, выступая якобы от имени православной общественности.

На днях сергиевопосадский сайт altgazeta.ru опубликовал письмо организации «За Русь Святую, за будущее детей». Документ обращён к временно исполняющему обязанности главы города Константину Негурице. Письмо призывает запретить показ рок-оперы, назначенный на 1 апреля во Дворце культуры им. Ю. Гагарина. В тот же день в Сергиевом Посаде пройдёт согласованный митинг, где будут выдвинуты те же требования.

Несмотря на протест, отменять рок-оперу не собираются, однако на всякий случай во Дворце добавили к афише пометку — слова главы Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды о том, что постановка не является кощунственной.

Директор Дворца культуры Алексей Вохменцев о письме узнал от пожилой женщины, активистки из Софрина. Она принесла ему обращение лично, в кабинет.

Директор пояснил, что на русском языке существуют две основные постановки — одну сделал санкт-петербургский театр «Рок-опера» (её, кстати, отменили в Омске), другую — Театр Моссовета вместе с Центром Стаса Намина. К нам приезжает именно та, «наминская», в сопровождении музыкантов его группы «Цветы».

«Я пригласил её на совещание, вместе с нами было ещё человек двенадцать  сотрудников Дворца. Я попытался объяснить разницу между двумя трактовками и то, что протесты вызывает именно санкт-петербургская версия», — сказал А. Вохменцев.

Но собеседница объяснениям директора ДК не вняла.

Директор убеждён, что бесплатно подобные акции не делаются: «Существуют некоторые организации, которые финансируют такие всплески».

Артисты о таком повороте событий знают, и «сам Стас Намин в недоумении» от того, что происходит в Сергиевом Посаде.

«Что в итоге? Люди, в том числе и молодые, звонят во Дворец и говорят, что раньше никогда не интересовались этой постановкой, а теперь хотят прийти и посмотреть. Спасибо за рекламу», — делает вывод директор.

Ту же самую постановку Театра Стаса Намина и прежде показывали в Сергиевом Посаде — в сентябре 2015 года она шла на сцене Культурно-просветительского центра «Дубрава» в Семхозе. «Дубрава» носит имя Александра Меня, известного православного священника.

Ещё при жизни Александр Мень, отвечая на вопросы журналистов, называл рок-оперу «Иисус Христос — суперзвезда» музыкальным апокрифом, но и не призывал её запрещать: музыку он считал отличной, а вот либретто — не очень хорошим. «Мы не должны диктовать искусству и творчеству», — говорил он тогда.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Информационно-аналитическая газета Андрея Трофимова начала свою жизнь в сети Интернет 13 апреля 2011 года.
Адрес: Сергиев Посад, Новоугличское ш., 56
Сайт: alt-gazeta.ru
Телефон: +7 (926) 439-42-34
Часы работы: Круглосуточно подробнее...

[2]Негурица Константин Витальевич
Биография Родился в 1960 году в Перми, где родители оказались по распределению после окончания ростовских вузов. Отец Виталий Николаевич, по специальности инженер-строитель, по зову сердца... подробнее...

[3]«Дубрава», культурно-просветительский центр
Адрес: Конкурсный пос., Парковая ул., 16 Сайт: radubrava.ru Телефон: +7 (496) 545-75-75 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной Эл. почта:... подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Вохменцев Алексей Владимирович
Родился 21 февраля 1961 года. После школы поступил в Симферопольское высшее военно-политическое училище, которое окончил в 1982 году. С августа 1982 года по июль 1993-го проходил службу на различных... подробнее...

[6]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...

[7]Мень Александр Владимирович
Александр Мень родился 22 января 1935 года. Он получил высшее светское образование. Закончил Московскую Духовную Академию. С 1960 - священник Русской Православной Церкви. Отпевал В. Высоцкого.... подробнее...